Около 300 школьников, студентов, а также представителей различных общественных организаций собрались, чтобы озеленить территорию вокруг возрожденного родника в пойме реки Царица.

Мероприятие прошло в рамках объявленного президентом страны Года охраны окружающей среды.Еще год назад родник в пойме реки Царица представлял собой жалкое зрелище. Местность была сильно замусорена, поросла травой и нуждалась в уборке.

- Это одно из немногих мест в черте городе, где имеется большое многообразие флоры и фауны, отмечает президент благотворительного фонда Павел Хомутов. – Поэтому своей целью мы ставим – поддержать русловое течение малых рек Волгограда. За точку отсчета взяли реку Царица и прилегающую к ней местность, где мы работаем уже второй год. И, я думаю, до 2017 года мы приведем это уголок дикой природы в надлежащее состояние.

Стоит отметить, что в пойме реки Царицы два родника, один из которых в прошлом году был очищен от заиления. Здесь благоустроена территория, установлены деревянные скамейки и беседка, а к самому источнику ведет деревянная лестница, чтобы людям было удобнее спускаться за чистой водой. Теперь задача власти — сохранить родник и поддерживать его в чистоте и порядке. С этой целью и была проведена акция «Городской патруль».