5-6 июня в Волгограде пройдет IV Международный форум «Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог-2013». Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, в общественно-политическом мероприятии примут участие представители администраций президентов двух государств, органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, деловых кругов. 5-6 июня в Волгограде пройдет IV Международный форум «Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог-2013». Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, в общественно-политическом мероприятии примут участие представители администраций президентов двух государств, органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, деловых кругов.

Губернатор региона Сергей Боженов создал оргкомитет, которому поручено решать все вопросы, связанные с проведением международного форума. Оргкомитет возглавил первый вице-премьер Роланд Херианов.

«Волгоградская область не случайно выбрана площадкой для такой встречи — у региона крепкие деловые связи с бизнес-структурами и хороший экономический потенциал. Для нас принимать мероприятие такого масштаба — не только большая честь, но и высокая ответственность. Уверен, что форум откроет перспективы для сотрудничества с новыми деловыми партнерами, будет способствовать привлечению инвестиций в наш регион, укрепит культурные и межнациональные связи», — отметил Сергей Боженов.

Организатором международного форума выступает Российский фонд развития «Институт евразийских исследований». По предварительным данным, в работе форума примут участие более 500 человек. Планируется, что российскую сторону представят ОАО «РЖД», «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Интер РАО ЕЭС», банк ВТБ, Объединенная судостроительная корпорация и другие.

На данный момент с азербайджанской стороной обсуждаются и планы совместной работы по реконструкции части территории Центрального парка культуры и отдыха. ЦПКиО — самая большая зеленая зона города-героя на Волге. Много лет этот «зеленый оазис» находится в запущенном состоянии. Во время визита в Волгоградскую область делегации Азербайджана была достигнута предварительная договоренность о том, что в качестве подарка городу-герою часть территории ЦПКиО будет полностью отреставрирована за счет азербайджанских инвестиций.