20-летняя Быкова вербовала смертниц-шахидокСудебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении 20–летней жительницы города Волжского Волгоградской области Алены Быковой, содействовавшей террористической деятельности.

По приговору Волгоградского областного суда Быкова осуждена по статье «Содействие террористической деятельности» (ч. 1ст.205.1 УК РФ). Ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Суд апелляционной инстанции принял решение о смягчении назначенного наказания, снизив его до 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Напомним, что 19 июля 2012 года Быкова была задержана сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области и ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области. Следственным отделом УФСБ ей было предъявлено обвинение по трем эпизодам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Как информирует пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области, следствием установлено, что молодая женщина прониклась идеями радикального ислама и стала занималась вербовкой террористов через сеть интернет.

В октябре 2011 года Быкова склонила выехать вместе с ней в Чеченскую республику и примкнуть к бандгруппе в качестве «смертницы-шахидки» свою подругу. Впоследствии подруга отказалась от задуманного. Следующей «завербованной» стала сверстница из Москвы, с которой Быкова познакомилась через социальную сеть. Как и в первом случае, вербовщица уговорила москвичку отправиться в Чеченскую республику, чтобы пройти там подготовку в качестве террористки-смертницы. При этом Быкова рассказала знакомой об активном участнике незаконных вооруженных формирований, который будет проводить её обучение.

Через социальную сеть Быкова также завербовала жителя Астрахани, который после беседы отправился в Чесню, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Грозном. При нем обнаружен и изъят пистолет с боекомплектом.

«После рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции приговор в отношении А. А. Быковой вступил в законную силу», - сообщает пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области.