На электронную почту infokam.su пришло письмо следующего содержания: «Уважаемая редакция «Инфокам», дайте, пожалуйста, разъяснения по денежным выплатам при рождении третьего ребенка, так как соцзащита держит в тайне информацию о причитающихся единовременных пособия в размере примерно 46 тыс. рублей. В результате недобросовестности работников соцзащиты и сокрытия причитающихся единовременных выплат многие семьи города  Камышина не получили данную выплату и получают информацию по «сарафанному» радио. Прошу также провести расследование вашей редакцией причин сокрытия данной информации в отношении семей, которым причитается  выплата».

Письмо взволнованное, но, как выяснилось, с излишними подозрениями. Вот как прокомментировала ситуацию infokam.su директор государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по городу Камаышину» Елена Кондраева.

- В соответствии с внесенными изменениями в закон  Волгоградской области   № 1097-ОД от 08.08.2005 г. «О дополнительном единовременном пособии при рождении ребенка и родительском капитале» право на родительский капитал имеет один из родителей при достижении третьим и последующими детьми, родившимися не ранее 1 января 2012 года, возраста двух лет. Таким образом, первые получатели родительского капитала появятся только в январе 2014 года. Сумма родительского капитала ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции  и на сегодняшний день составляет 43032 рубля.