Это письмо, пришедшее в редакцию infokam.su, стоит того, чтобы процитировать его как можно подробнее. Оно раскрывает некоторые странные «закономерности», которые сопровождают поджоги и погромы автомобилей в Камышине. В частности, волокиту в расследовании подобных дел. Ведь за последние два-три года в городе имели место, например,  что-то около полутора десятков фактов сгоревших машин, но не прозвучало ни одного приговора в отношении поджигателей.

Итак, сюжет камышанки С. «Примерно в 3.15 ночи 11.10.2012 мы с супругом проснулись от звонких ударов, доносящихся с улицы. Вскочив с постели и подбежав к окну, мы увидели двоих, которые били битой и кирпичами наш автомобиль марки «Форд – фокус». В одном из этих людей мы узнали Евгения Александровича М.  — он в  момент, когда убегал, споткнулся и выругался, и мы отчетливо услышали его голос (на тот момент, по нашим данным, М. был знакомым нам действующим сотрудником районной прокуратуры).   

Супруг, недолго думая, стал открывать окно, а они, услышав, — убегать. Мой муж  выпрыгнул в окно, чтобы посмотреть, на каком автомобиле прибыли погромщики. Это оказалась «Хонда – Аккорд» без номеров. Как позже выяснилось, на тот момент она была единственной  «Хондой» в городе без номеров. Мы вызвали сотрудников полиции на место преступления, с нас стали брать показания. И тут же предупредили, что с «прокурорскими» нужно решать дела  полюбовно, или — мужу — «лучше увози свою семью из города!!!».

Наше дело передали в отдел дознания МО МВД, где вскоре СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ исчезли все улики! Кстати, сотрудники полиции приехали на место преступления абсолютно без всего, у них не было даже гипса для снятия слепков следов протекторов шин и подошв обуви. Они затоптали все следы подозреваемых. Благо, мы с супругом  отсняли на свой фотоаппарат следы протектора шин, что в дальнейшем дало свои результаты.  По фото шины от автомобиля подозреваемого сошлись на 100 процентов.

Проводя розыскные действия по горячим следам, к нам подъехали сотрудники ДПС, которые сообщили, что примерно в это время видели с сотрудниками вневедомственной охраны выезжающий на огромной скорости автомобиль с  улицы Советской на улицу Пролетарскую (по направлению от нашего дома).  И буквально сразу нам указали на второго подозреваемого — это был Эдуард Л. Накануне,  вечером  10.10.2012, сотрудники ДПС останавливали их и видели  Л. и М. вместе.

Недолго думая, супруг поехал с сотрудниками ДПС к дому Л. Автомобиль стоял возле дома. Осмотрели автомобиль, дотронувшись до глушителя. Поняли, что автомобиль заглушили недавно, глушитель был горячий! Вызвали участкового, который поднялся к Л. Долго стучался к нему, но никто не открыл дверь.  Ходя позже, давая показания, Л. утверждал, что он спал той ночью дома.

Наше дело тянется уже 7 месяцев, его то отправляют на приостановление, то возобнавляют. Однажды после очередного приостановления дело передали дознавателю МО «Камышинский»  Павловскому А., которого, похоже, очень возмутила очевидность всех обстоятельств, и он нам пообещал, что сделает все возможное, чтобы довести это дело до суда. Но опять, видимо, по  ЧИСТОЙ СЛУЧАЙНОСТИ Павловского отстранили отдали дело другому дознавателю — возможно, не такому принципиальному.

Хочу заметить, что у «нашего» подозреваемого М. (бывшего сотрудника прокуратуры — кстати, стал он бывшим почти сразу после происшествия, его уволили 25.10.2012, якобы по собственному желанию) есть ближайший родственник — муж родной сестры, майор полиции, который ну очень старается, чтобы дело не дошло до суда. Я лично своими глазами видела: когда дознаватель позвонил одному из подозреваемых, сказав, что хочет его пригласить к себе, не прошло 5 минут, как «наш» майор был уже в кабинете дознавателя — наверное, по неожиданному совпадению! Правда, увидев меня,  быстро закрыл дверь.

До сих пор известных всем фигурантов "расправы"  с автомобилем почему-то не могут признать даже подозреваемыми. Расследование стоит на мертвой точке. У подозреваемых появился свидетель, который врет, прикрывая их, т.к. мне рассказывал о произошедшем все по- другому. Это мой бывший однокашник и сосед. Когда я узнала, что он проходит по делу как свидетель, сразу ему позвонила. И он мне назвал другие временные рамки,  в которые  «деятели» якобы подвозили его к дому.

Неужели такое лежащее на поверхности преступление, как погром нашей машины, так и останется тупиковым в угоду чьим-то незаконным интересам?»

Вот как прокомментировал infokam.su ситуацию  начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Игорь Акимов:

— По изложенному факту нами был проведен весь комплекс следственно-розыскных мероприятий, в том числе обыски по месту проживания тех лиц, на которых указали потерпевшие. Обыски проводились с целью установления предметов, имеющих отношению к происшествию. В деле есть материалы опросов сотрудников ДПС, результаты экспертиз, которые не дали однозначного ответа на вопрос об идентификации марки автомобиля и следов, оставленных на месте происшествия. Таким  образом, до настоящего времени полиция не имеет достаточных доказательств для привлечения к ответственности лиц, указанных потерпевшей стороной. Сейчас дело приостановлено и направлено для изучения в Камышинскую городскую прокуратуру. Предлагаю авторам письма 23 или 24 мая прийти ко мне на личный прием для дополнительного уточнения информации.

Полные данные автора письма в редакции.