Ситуация на первый взгляд рабочая. С планерки попросили удалиться наставника и корифея, недавно ставшего подчиненным.

Разговор идет о главном учителе города, человеке, который 34 года посвятил народному образованию, ― Владимире Подхватилине. На сегодняшний день в трудовой биографии В. С. Подхватилина, пожалуй, есть всё: государственные, министерские и областные награды, среди которых Орден Почета и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»; его имя занесено в книгу «Лучшие люди России». В 2011 году первое место по итогам интернет-голосования на сайте infokam.su «Кого выдвинуть на звание «Почетный гражданин г. Камышина»?» занял В. С. Подхватилин.

Но закон о муниципальной службе имеет возрастные ограничения, поэтому когда 17 апреля В. С. Подхватилину исполнилось 66 лет, ему было предложена работа в методическом отделе комитета по образованию — куратором детских дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.

На традиционном «понедельничном» совещании комитета по образованию, которое перед уходом на повышение провел председатель Владимир Шушкин, В. С. Подхватилину публично предложили войти в состав присутствующих участников этого совещания-планерки. Основной мотивировкой приглашения стала возможность использовать богатейший опыт экс-председателя и заместителя главы города по социальным вопросам в дальнейшей работе комитета. Однако уже следующее заседание принесло «сюрприз», о котором ИНФОКАМУ рассказали близкие к кругам администрации города люди...

Вновь назначенный председатель комитета Наталья Цыбизова, оглядев присутствующих на планерке и внимательно изучив список приглашенных, попросила В. С. Подхватилина удалиться с совещания. Подхватилин ушел, а все остальные сидели и не понимали, что, собственно, произошло...  Абсолютно необъяснимой оказалась беспардонность, с которой выставили накануне приглашенного.

Состав присутствующих на своей планерке Наталья Цыбизова, разумеется, вправе определять самостоятельно. Но разве нельзя было до совещания все уточнить и без показательного «выпроваживания» исключить «лишних»? Из педагогических, так сказать, соображений?

Естественно, из администрации рассказ об этом «публичном выставлении» тут же «покатился» по городу. Родилось множество домыслов: якобы Подхватилину мстит Баринова, якобы теперь главный учитель города точно останется не у дел, и это едва ли не «тайное желание» главы города, которое, наконец-то, стало явным. И вот эта интрига с «тайным желанием» может быть достойна нескольких суждений. Ведь в собственной «дерзости» новоиспеченного руководителя камышинского образования, стопроцентного человека системы, подозревать трудно. Тогда кто придал Наталье Цыбизовой этой «смелости», которую можно истолковать только как намерение «отодвинуть» Подхватилина как можно дальше?

Имя «режиссера» напрашивается само собой. Разве не на Подхватилина долгие годы опирался глава города как на высокопрофессионального руководителя, в чьём ведении были детские сады, занимавшие первые места в областных конкурсах, и школы, выпускники которых поступали в престижные вузы страны? И разве не В. С. Подхватилин во многом определял исход выборов главы города или депутатов дум разных уровней, когда просил работников системы образования поддержать ту или партию кандидатуру или партию?

У любого здравомыслящего человека, который узнал о происшедшем, возникло сопоставление: если Н. М. Цыбизову назначил председателем глава города А. И. Чунаков, то разве он не узнал о случившемся в тот же день? Почему же он не вызвал и не спросил с новой ставленницы «по первое число»? А почему молчит тот, кто 30 лет проработал рядом с В. С. Подхватилиным, — В. А. Шушкин? Или уже изменились приоритеты? Ну и, конечно, что теперь намерена предпринять Н. М. Цыбизова, которая в школе № 10 под кураторством Подхватилина прошла карьерную лестницу от учителя начальных классов до директора школы, была вхожа в его дом и в коллективе директоров отдыхала в Турции? Да и  директорский корпус вместе с аппаратом комитета по образованию словно в рот воды набрал...

Да, теперь исход выборов будут определять уже другие фигуры в системе образования города. Но то, что именно эта система сыграет роль основного рычага админресурса в Камышине, ― сомневаться не приходится. Уже сейчас «главная учительница», по некоторым данным, осваивает роль и влиятельной «выборщицы». Она приглашает директоров некоторых школ — председателей участковых избирательных комиссий и дает понять, что от их готовности «давать результаты» на предстоящих 8 сентября выборах будет напрямую зависеть, «сработаются» ли с Цыбизовой директора. Ну, а Подхватилин «дать» теперь мало, что может, поэтому с ним рекомендовано особо не церемониться. Не церемониться, видимо, еще и потому, что лишние свидетели предвыборных аппаратных «сделок» никому не нужны.

Циничным же урокам все мы становимся свидетелями в эти предвыборные дни...

Учителям и руководителям системы хотелось бы напомнить, что они являются гражданами великой страны. Партии и лидеры приходят и уходят, а мы и есть тот самый народ, которому жить и работать в Камышине. И камышинское образование должно быть вне политики, ставить во главу угла обучение и воспитание детей.