Сегодня, в Международный День Волги, который отмечается с 2008 года, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошла пресс-конференция, посвященная  вопросам сохранения природных ландшафтов и возможности  восстановления деградированных участков территории Волго-Ахтубинской поймы. 

Менеджер проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» Наталья Лопанцева и заведующая кафедрой садово-паркового и ландшафтного строительства ВГСПУ кандидат биологических наук Галина Клинкова озвучили итоги реализации программы по восстановлению деградированных участков озера Сотово. В рамках этой программы были проведены работы по расчистке и дноуглублению озера, ликвидирована дамба, препятствующая притоку воды, высажены деревья и кустарники. По мнению авторов, реализация проекта поможет возвращению этому участку природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» первозданного вида, восстановлению его флоры и фауны.

Еще один проект, направленный на сохранение природных ландшафтов поймы и восстановление ее гидрологического режима – это проект по расчистке ериков. «Именно оптимальное заполнение водных объектов поймы во время весеннего половодья является необходимым условием всего ее существования», - пояснил ситуацию начальник отдела водного хозяйства и недропользования комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области Андрей Истомин.

По мнению представителей научных, проектных и общественных организаций, занимающихся проблемами Волго-Ахтубинской поймы, необходимые для достаточного обводнения территории поймы сбросные расходы через Волгоградский гидроузел составляют 27 тыс. куб. м./с в течение 14 дней. В этом году максимальный сброс через Волжскую ГЭС с расходами в 26000 куб м./с производился в течение 12 дней. В результате водные объекты на территории Волго-Ахтубинской поймы были, по словам Истомина, заполнены лучше, чем в предыдущие годы.

В немалой степени заполнению поймы водой в паводковый период в этом году способствовали проводимые с прошлого года работы по расчистке ериков. Они проводятся в соответствии с проектом, который комитету охраны окружающей среды и природопользования  удалось защитить в Федеральном агентстве водных ресурсов. В соответствии с этим проектом будет осуществлена расчистка 4-х ериков – Дегтярного, Дударева, Нарезного и Жернового.

На эти цели впервые за долгие годы в прошлом году были выделены деньги из федерального бюджета. В 2012 году было полностью освоено 24 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета. На эти средства произведена расчистка 3,7 км. В этом году уже поступило более 7 млн. рублей, и как только закончится паводок, работы по расчистке будут продолжены.  Весь проект рассчитан на 4 года, его общая стоимость составляет более 105 млн. рублей. Его реализация позволит расчистить и углубить ерики, что будет способствовать их лучшему заполнению водой в период весеннего паводка и благотворно повлияет на ситуацию с обводнением всей Волго-Ахтубинской поймы.