В этом году на Волге сложилась критическая водохозяйственная обстановка, угрожающая Астраханской области маловодьем.

Из-за малых сбросов с Волгоградской ГЭС жители около 80 населенных пунктов Астраханской области могли остаться без стабильного водоснабжения. Особенно трудная ситуация сложилась бы в зоне западно-подстепных ильменей, которая проходит по территории Икрянинского, Лиманского и Наримановского районов. Эти территории могли остаться вообще без воды, как следствие, существенно возрастал риск вспышки заболеваний, вызываемых кишечными инфекциями.

Как сообщает управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, учитывая всю сложность ситуации, зампредседателя правительства области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Александр Жигин по поручению губернатора выступил на заседании Межведомственной группы по регулированию работы Волжско-Камского каскада водохранилищ, которое состоялось 8 июля в Москве в Федеральном агентстве водных ресурсов.

Жигин, в частности, заострил внимание на вопросе увеличении объема сбросов для астраханского региона с 4,8 тысяч куб. м/с. до 5,3 тысяч куб. м/с. Поставленная задача выполнена — с 12 июля по 7 августа расходы воды составят требуемый объем, что позволит улучшить водохозяйственную обстановку в области и не допустить возникновения критических ситуаций.

Итоги сброса воды подведут на очередном заседании Межведомственной группы, а также обсудят вопрос о дальнейших объемах сброса воды.