Встреча прошла сегодня, 22 мая, в неформальной обстановке, в оживленном обмене мнениями и исключительно по инициативе гостя. Сын легендарного летчика Виктор Маресьев поделился планами открытия в Камышине, на родине героя, филиала «Фонда Маресьева».

Как известно, эта неправительственная организация занимается продвижением проектов, связанных с патриотическим воспитанием детей и молодежи, культурой и спортом. Речь шла, в частности, о перспективах строительства в Камышине спорткомплекса и использовании авторитета Фонда для грамотного вхождения в федеральную программу возведения ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов) в малых городах России. А также проектировании при участии московских инвесторов уникального объекта, представляющего собой некое единение торговых и оздоровительных площадей, снабжающихся от природных источников энергии.

— Я «неровно» дышу к Камышину, — улыбаясь, комментировал Виктор Алексеевич, — и нам хотелось бы здесь иметь деятельный, эффективный филиал Фонда, чтобы показать: камышинская молодежь может и должна получить шанс для реализации своих лучших возможностей. Ведь именно молодежными проектами будет нацелена вперед Россия.

Виктор Маресьев не скрыл, что накануне провел консультации с главой города Александром Чунаковым, обсуждались в том числе предложения мэра по кандидатуре на должность руководителя филиала Фонда (Александр Чунаков предлагал несостоявшегося журналиста и скомпрометировавшего себя бывшего директора муниципального учреждения СМИ). От протеже мэра Виктор Маресьев отказался. Кроме того, Виктор Алексеевич в присутствии прессы заявил: он видит филиал неполитизированной структурой, свободной от каких бы то ни было «привязок» к властной вертикали. Помощники В. А. Маресьева называли довольно серьезные денежные суммы, которые они готовы направить в Камышин, и просили участников встречи — представителей так называемой камышинской оппозиции подключиться к партнерству и сотрудничеству, в том числе кадровому.

В заключение были рассмотрены, как весьма интересные и деловые, идеи финансового директора финансовой компании «ГЛАСС» Олега Жерносека о концепции предстоящего через два года празднования 100-летия легендарного Алексея Маресьева и организации в Камышине большого международного турнира единоборств, посвященного этой дате.