Политические партии Камышина дружно вышли на старт предвыборной гонки. «Призовыми местами» предвыборного забега станут места депутатов Камышинской городской думы, выборы которых состоятся 8 сентября.

Довольно непредсказуемо первой для широких масс объявило о своих политических амбициях местное отделение партии «Яблоко» — на площади около ДК «Текстильщик» на законных основаниях был размещен баннер партии и одного из ее кандидатов. «Первый блин» вызвал политический скандал. Баннер не провисел и трех дней, как был убран, как говорят, по настоятельному «пожеланию» сверху. На рекламную фирму попросту надавили.

Камышинское отделение политической партии «Яблоко» возглавляет известный общественник, «афганец» Сергей Григорьев, а на баннере на фоне вида города был помещен портрет «афганца», публициста Сергея Захарова.

Если «Яблоку» можно поставить «плюс» за проявленную медийную активность, то местному отделению КПРФ, скорее, следует занести «минус». Коммунисты проводят долгие переговоры с разными кругами и людьми. Встать под красные знамена, например, было предложено одному из предпринимателей. Говорят, к этому весьма прохладно отнесся член КПРФ Анатолий Кипень, который фактически является главным идеологом местного отделения. Переговоры продолжаются и на более высоком уровне — для многих политологов становится очевидно: камышинское отделение КПРФ исполнит наказ главы города по той простой причине, что традиционно поддерживает его во всех начинаниях. Возможно, озвучивание имен первой тройки кандидатов от КПРФ станет политической сенсацией. Но пока коммунисты лишь реанимировали газету «Ленинское знамя Камышина» и более ничем не проявили себя на медийном пространстве.

Местное отделение партии «Единая Россия» проводит традиционные праймериз (предварительное голосование). Хотя большинству жителей города (да и, наверно, страны) эта процедура кажется непонятной и запутанной, 23 мая праймериз ЕР стартовали. На нескольких городских площадках пройдет процедура пробного голосования для определения наиболее популярных претендентов с целью включения их в выборный список партии власти. Как известно, в проекте списка — многие депутаты ныне действующей думы, высокопоставленные местные чиновники, есть и новые лица. Право быть выдвинутым для участия в праймериз получали политические протеже общественных организаций города, имеющих определенные договоры с «ЕР».

Организаторы праймериз намерены откорректировать реальные рейтинги соискателей путем получения результата, который дадут выборщики. То есть, принять решение после того, как определенное количество избирателей предварительно выскажет через урну свои предпочтения. Пробному голосованию будут предшествовать встречи выборщиков с претендентами, общение через вопросы и ответы.

Наибольшую политическую активность проявляет местное отделение партии «Справедливая Россия». Во-первых, партия озвучила намерение провести пресс-конференцию, посвященную будущим выборам, которая состоится 24 мая в Деловом центре. По сути, по составу участников встречи с журналистами первая тройка списка СР стала известна — Александр Хаценко, Олег Жерносек и Анатолий Приходько.

Во-вторых, своего рода политической сенсацией стала встреча лидеров списка СР с председателем «Фонда Маресьева» сыном Героя Советского Союза А. П. Маресьева — Виктором Маресьевым. Маресьев-младший озвучил перед гостями план открытия в Камышине, на родине героя, филиала «Фонда Маресьева». На неформальных переговорах речь зашла и о перспективах строительства в Камышине спорткомплекса, а также использовании авторитета Фонда для грамотного вхождения в федеральную программу возведения ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов) в малых городах России. А также проектировании при участии московских инвесторов уникального объекта, представляющего собой некое единение торговых и оздоровительных площадей, снабжающихся от природных источников энергии.

Известно, что Виктор Маресьев прибыл в Камышин в рамках празднования 97-летия своего отца, которое состоялось 20 мая. Он провел консультации с главой города Александром Чунаковым, но отклонил предложения мэра по кандидатуре на должность руководителя камышинского филиала Фонда.

Что ожидать впереди? Цветущий май, который запомнился камышанам и как месяц митингов, политических заявлений и встреч, скоро завершится. Традиционно летом, когда начинается период отпусков, политическая жизнь в городах затихает. Но затихнет ли она при нынешнем накале страстей в Камышине? Прогнозируем, что нет. ЕР подведет итоги праймериз, СР наверняка также «пришпорит коней», проснется КПРФ... Так что ждем развития событий.