Предприниматели Республики Молдова заинтересованы в сотрудничестве с волгоградскими предпринимателями в области создания технопарков и совместных предприятий, в сфере сельскохозяйственной переработки, швейной промышленности, экспорта свежих фруктов и алкогольной продукции. Речь об этом шла на российско-молдавском бизнес-форуме, прошедшем в Волгограде. Его главной целью стал обмен контактами и прямое общение между предпринимателями.

Работа бизнес-форума проходила с участием представителей городских и областных властей, Торгово-промышленных палат с обеих сторон, молдавских и российских предпринимателей. Главная цель форума — знакомство волгоградских бизнесменов и коммерсантов с потенциалом Молдовы в сфере инвестиций и экспорта.

— В последнее время мы все больше внимания уделяем взаимодействию именно с регионами, — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в РФ Андрей Галбур. — Для нашей страны важно развитие экономических отношений с регионами РФ, так как потенциал российского рынка для молдавских предпринимателей велик — в прошлом году объем товарооборота с вашей страной составил около 3 млрд долл. США.

Для Молдовы Россия — партнер номер один среди импортеров молдавской продукции. Российская Федерация лидирует и среди поставщиков товаров на молдавский рынок. Молдавский посол подчеркнул, что бизнес Молдовы все активнее начинает сотрудничать непосредственно с регионами, выходя на прямые связи с предпринимателями.

По словам руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрия Семененко, появление на полках волгоградских магазинов молдавских товаров легкой промышленности, сельскохозяйственной продукции, фруктов и вин вызовет интерес у жителей города.

— Мы поддерживаем местных товаропроизводителей, но при этом всегда говорим о том, что качественная продукция других регионов также нужна на нашем рынке, — отметил Дмитрий Семененко. — Молдавская продукция всегда пользовалась спросом в России, а сегодня мы развиваем отношения на новом, более качественном уровне. И я думаю, что волгоградские предприниматели и потребители по достоинству оценят товары, представленные экономическими партнерами из Республики Молдова.