Последнему звонку в Астрахани предшествовал запрет в течении суток продавать алкогольную продукцию. Так стал действовать вступивший в силу 1 марта 2013 года областной закон «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Астраханской области». Согласно этому закону, в регионе будет четыре дня без алкоголя — 25 мая (Последний звонок), 1 июня (День защиты детей), 1 сентября (День знаний) и 15 декабря (День трезвости в Астраханской области).

Как сообщает управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, новый закон, кроме введения четырех «трезвых» дней в регионе, также полностью запретил розничную реализацию пива и любого алкоголя в ночное время — с 22.00 до 10.00. Кроме этого запрещена торговля алкоголем в местах массового скопления граждан, на территории ближе 150 метров к таким местам и культовым сооружениям. Нельзя торговать в рекреационных зонах и местах отдыха (парки, скверы, пляжи и т. п.). В этих местах спиртное можно заказать только в кафе или ресторане.

— Возмущений или недовольства со стороны астраханцев этот закон не вызвал, а значит — жители региона действительно настроены на здоровый образ жизни и поддерживают власть в этом направлении, — отметил Губернатор Астраханской области Александр Жилкин.