На днях в Камышине состоялся очередной этап Сельских спортивных игр по русским городкам. В парк Комсомольцев-добровольцев, где есть городошная площадка, съехались любители этого своеобразного вида спорта из Антиповки, Госселекстанции, Таловки, Усть-Грязнухи, Верхней Добринки и Лебяжьего.

У каждого игрока в ходе состязаний есть 10 попыток разбить 5 фигур, в числе которых «пушка», «вилка», «звезда», «пулемётное гнездо» и «письмо». За каждую разбитую фигуру команде начисляется 5 очков. Удача благоволила игрокам из антиповки, которые, выбив 3 фигуры, набрали 14 очков. Это стало третьим результатом соревновательного дня. Команды Госселекстанции и Верхней Добринки, выбив по 3 фигуры, набрали по 15 очков и с равными результатами оказались в финале, где они боролись за 1 и 2 места. После трёх фигур, вновь выбитых обеими командами, судьбу первого места решала следующая первая выбитая фигура. Промахнувшись по три попытки, на четвёртой лидерство всё-таки определила Верхняя Добринка. В истории городошной команды Верхней Добринки это произошло впервые.

Пока спортсмены состязались в прицельном метании бит, мы как раз разговорились с одним из игроков верхнедобринской команды. Александру Гавриловичу Пизикову (Гаврилычу, как зовут его односельчане) в начале октября исполнится 70 лет, но духа бойцовского и спортивного азарта ему у молодых не занимать. В селе он является отчаянным фанатом старинной игры и спортсменом с давними традициями, кандидатом в мастера спорта по городкам, которыми увлекался смолоду.

«Родился я в Дагестане, в городе Дагестанские Огни. Отец был нефтяником, мастером бурильных установок, пришлось ему по работе переехать в Чечню – и семья за ним. Играть начал ещё там. Когда в республике стало неспокойно (пенсионер вспоминает события 1968 года), переехал в Верхнюю Добринку. Тут женился, с супругой Татьяной Александровной нарожали троих сыновей. Младший Олег с десяти лет к игре у меня приучен. Вот и сегодня вместе «воюем» за село», ― рассказал спортсмен.

Особо памятен Александру Гавриловичу 1992 год, когда в составе районной команды он участвовал в областных соревнованиях по городошному спорту: «Играли с Новоаннинским районом и выиграли. Наше первое место было! Жена к увлечению моему всегда с пониманием относилась. Во дворе у нас, на задах, даже площадка забетонирована под городки. Люблю покидать биту на досуге. Раньше, правда, самой тяжёлой легко управлялся, а теперь полегче подыскиваю. Годы не те уже…».

Но молодые коллеги по команде, не давая Гаврилычу пококетничать, сообщают, что тот в отличной спортивной форме. А консультант отдела по делам молодёжи и спорту райадминистрации Юрий Кузнецов, судивший соревнования,  отмечает в арсенале игрока хорошую технику. Вот и получилось, что за Верхнюю Добринку в этот день были молодость в лице Олега Пизикова и Романа Эбауэра (младшего инспектора детской воспитательной колонии) в сочетании с опытом Александра Пизикова и Игоря Богачкова (электромонтёра Верхнедобринского участка Петроввальского РЭС).