Символом этого праздника является ромашка. И в этот день к бело-жёлтому цветку так и тянется рука в ожидании ответа на вопрос «любит — не любит?». Конечно, любит. За годы, пройденные рука об руку. За детей, которые выросли в семейном союзе. За внуков, которые, кажется, дороги больше детей. За воспоминания, которыми богата жизнь двоих. А другое поколение — за юную красоту, за твою манеру улыбаться, за лукавинку в глазах, за эту родинку…

То большое, общее, чем богаты пары «со стажем», придёт к ним чуть позже, но обязательно придёт, потому что они любят и любимы.

Два года назад в стране появился новый праздник, инициированный Госдумой и поддержанный всеми традиционными религиозными организациями России, — День супружеской любви и семейного счастья. Его покровителями являются святые князья Пётр и Феврония — муромские чудотворцы, память которых русская православная Церковь чтит 8 июля.

В этот день в Лебяженском сельском поселении состоялся запоминающийся вечер. Впредь он станет традиционным для Камышинского района. На живописной поляне близ Иловли развернулись концертная площадка и зона отдыха. Семейные пары с детьми, молодёжь — все словно уже давно ждали появления этого близкого именно для российской почвы и русской ментальности дня, что отождествляется с простором и широтой полей и рек, открытостью и искренностью души и чувств, простотой и неповторимой цельностью личностей.

С проникновенной речью к землякам обратился глава района Владимир Ерофеев: «Дорогие друзья, мужчины и женщины, пожилые и юные, сердечно поздравляю вас с прекрасным, светлым праздником, который во главу угла ставит семейные и общечеловеческие ценности. Вечные чувства, которые, пожалуй, и делают человека таковым. Любить и быть любимым — не к этому ли стремится всё наше существо на протяжении жизни? Не это ли окрыляет и вдохновляет нас, наполняя смыслом каждый прожитый день? В любви складываются семьи и рождаются дети, а мы ощущаем счастье, не только получая, но и стремясь отдавать себя близким людям. Говорят, что истинная любовь тем и отличается от золота и глины, что, будучи разделённой, она не становится меньше. Так не скупитесь быть добрыми и внимательными, чуткими и заботливыми по отношению к своим вторым половинкам, родителям и детям. Пусть всегда в ваших семьях царят мир и покой, согласие и понимание. Всегда будьте нужны и надёжны друг другу. Любите и будьте любимы. Ведь любовь — тот же воздух. Без неё нет дыхания, а при ней и дышится легко. Дышите полной грудью! Будьте счастливы!». 

И хочется продолжить: пусть этого дыхания — одного на двоих — хватает на долгие, очень долгие и непростые жизненные дистанции. И в ходе праздника были достойные примеры семейного долгожительства. Здесь чествовались многодетная семья Липпардтов — Андрея Вильгельмовича и Людмилы Эммануиловны, воспитавших пятерых детей и буквально личным примером пропагандирующих семейные ценности. В этот день в сердцах родителей радость перемешивалась с грустью. Одного сына только-только дождались из армии, а другого проводили. Как тут не всплакнуть матери? Умудрённые опытом пары — ветераны супружества, золотые юбиляры из Лебяжьего Царенко — Иван Иванович и Александра Петровна, Никитины — Михаил Григорьевич и Ада Александровна добрую часть жизненного пути прошли рука об руку. И сегодня они остаются поддержкой и опорой друг другу. Не осталась без внимания и семейная ячейка, времени которой — неполная неделя от роду.  Новоиспечённые супруги Быцко — Иван и Наталья из Лебяжьего поженились в ближайшую, что предшествовала празднику субботу. Но знаете, если, абстрагировавшись от морщинок на лицах, вглядеться в глаза — что золотых, что зелёных супругов — они у них одинаково счастливые, лучистые, наполненные любовью и обожанием к близким людям.

Отдельные слова благодарности были адресованы пяти семьям, которым не раз приходилось представлять Камышинский район в творческих и спортивных состязаниях на уровне области, федерального округа и страны. За активную жизненную позицию, единство в делах и взглядах, совместные достижения благодарности от главы района и по-настоящему семейные подарки — большие тёплые одеяла — были вручены супругам Белозёровым из Воднобуерачного, Куркиным из Антиповки, Крыловым из Лебяжьего, Ястребовым из Умёта. Что ж, не останавливайтесь на уже достигнутом, а и впредь, глядя друг на друга, будьте устремлены в одном направлении.

В праздничной программе чествование супружеских пар успешно сочеталось с интересными конкурсами и состязаниями, ярмаркой и даже салютом. Сменяли друг друга концертные номера, представленные яркими семьями района и профессиональными артистами (известные и любимые коллективы РДК «Родные напевы» и «Визит»). Проникновенно прозвучали поздравления и выступления от пар известных камышан — Алексия и Елены Кузнецовых, Владимира и Любови Константиновых, Владимира и Валентины Ерофеевых. Так, старший священник Никольского кафедрального собора отец Алексий в своём приветственном слове акцентировал внимание собравшихся на необходимости понимания любви как чувства жертвенного (в семье — особенно). На одной страсти вряд ли долго продержится и взрастёт семейное благополучие. А вот уважение, умение и готовность жертвовать собой во имя другого — более ценные составляющие брака и залог верности в нём. Настоящей песней любви, проникающей прямо в душу, стала исполненная на флейте матушкой Еленой Кузнецовой «Серенада» Франца Шуберта, чистыми звуками мелодии сливающаяся с вечереющей природой. Женщина по имени Любовь (Константинова) презентовала публике стихотворение о всепоглощающем высоком чувстве. А Валентина Ерофеева замечательной по лирике и смысловой наполненности песней «Плот» Юрия Лозы вовлекла народ от мала до велика в огромный хоровод. Горячие аплодисменты сорвала чета Османовых из Лебяжьего. Вот уж зажгли — так зажгли! 40 градусов жары на поляне словно притухли под натиском восточного темперамента. Этот искромётный танец для многих останется одним из ярких воспоминаний вечера.

В общем, скучать дорогие читатели, не приходилось никому. А уже по прошествии праздника многие селяне и горожане, слыша добрые отклики от его непосредственных участников, в сердцах с сожалением произносили: «Эх, а мы-то чего не поехали!». Ну, не знаю, чего вы не поехали. А впрочем, не огорчайтесь. Не в этом году, так в будущем при желании обязательно побываете. Чтобы примерить венок из ромашек, в котором каждая из девчат — чудо, как хороша. Чтобы забраться в шалаш из духмяного сена, где, если с милыми, то — и рай. Чтобы посидеть на скамейке влюблённых пар. Чтобы, гуляя на приволье, понаблюдать за закатом. Чтобы, отключившись от суеты и повседневных проблем, взглянуть в глаза друг другу, и, наконец, понять: а ведь мы счастливые люди, потому что мы друг у друга есть.

P. S. Вот так оно всё и было. А чего не было, то ещё обязательно будет. Главное, чтобы и с течением лет семьи оставались оплотом мира и согласия, прирастали детьми и внуками, крепки были чувствами вашими.