Алексей Марченко29 мая в Камышине собрал журналистов на брифинг начальник отдела по обмену, учету и распределению жилой площади администрации города Алексей Марченко. Темой встречи стали меры государственной поддержки граждан по улучшению жилья, о которых Алексей Владимирович подробно рассказал в преамбуле.

В частности, разговор шел о подпрограмме «Молодой семье — доступное жилье» (программа «Жилище») и так называемой «губернаторской ипотеке», которая совсем недавно начала работать на территории Волгоградской области по инициативе главы региона Сергея Боженова. Также было озвучено, что в скором будущем в регионе начнет работать программа «Учительский дом» (для молодых педагогов).

Большинство из этих программ ориентированы на приобретение жилья в новостройках или индивидуальное строительство. Практически везде есть определенные цензы: возраст и срок покупки жилья. Лейтмотивом встречи с журналистами можно назвать принцип: «Пробуйте везде участвовать сами и надейтесь только на себя».

Взять, к примеру, подпрограмму «Молодой семье — доступное жилье». Ценз — 35 лет на момент выплаты (если хотя бы одному из членов семьи исполнилось 36 — выплаты не будет). Нужно быть кредитоспособным и нуждающимся в улучшении условий. Правда, при этом потребуется значительное терпение выждать, когда семье выдадут сертификат.

Алексей Владимирович признал, что некоторые участники этой программы просто не выдерживают и самостоятельно оформляют ипотеку в банках на общих основаниях. «В Камышине в очереди состоит уже около сотни таких семей, а в прошлом году было выдано лишь 11 сертификатов», — пояснил порядок цифр Марченко.

Сколько будет сертификатов в 2013-ом и последующих годах, пока не уточняется. Известно, что их количество будет зависеть от объемов софинансирования из городского бюджета.

Большинство вопросов журналистов касались программы «Молодой семье — доступное жилье». «Как быть тем, кто не попадает под определение «молодая семья»? — спросили у организатора брифинга. Алексей Марченко посоветовал сначала обратиться в банк, чтобы узнать возможность ипотечного кредитования, а уже потом обращаться в возглавляемый им отдел для получения ответа на вопрос: положены ли семье какие-либо льготы. На данный момент в городской очереди на жилье различных льготников уже находится чуть меньше 1000 человек.

Журналисты также спросили о том, почему нет программ по поддержки ипотеки для рынка вторичного жилья?

— Государство делает упор на оживление строительной сферы и возведение новостроек, — пояснил Алексей Марченко. — В качестве примера можно назвать Саратов, где построено много новых многоэтажных домов, вследствие чего строители буквально «бьются» за каждого покупателя, «сбрасывая» цены и предлагая выгодные условия по отделке квартиры.

Также Марченко отметил тот факт, что новостройки не нуждаются во вложениях на капитальный ремонт. На брифинге шел разговор и о деятельности Волгоградского агентства ипотечного жилищного кредитования. Комментируя вопрос о планах открытия представительства Волгоградской АИЖК в Камышине, начальник отдела по обмену, учету и распределению жилой площади администрации города пообещал узнать, когда же эта организация «зайдет» в город.

Подводя итог встречи, Алексей Марченко резюмировал: «Вложение в недвижимость будет одним из самых выгодных, особенно учитывая то, что цены растут и практически приблизились к докризисным».