По официальным данным на территории региона имеется 295 ночных заведений (клубов, дискотек, ресторанов и т. д.) с массовым пребыванием людей.
В целях обеспечения пожарной безопасности на этих объектах органами государственного пожарного надзора совместно с органами прокуратуры и МВД проведено 408 мероприятий по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области, в результате проверок выяснилось что 56 объектов (33% от общего числа) не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и системами оповещения и эвакуации людей; 10 объектов (6 %)  не оборудовано системами противодымной защиты; на 5 объектах (3 %) отсутствует наружное противопожарное водоснабжение; на 31 объекте (18,1 %) выявлены нарушения требований правил устройства электроустановок при эксплуатации электрооборудования; 9 объектов (5 %) имеют пути эвакуации в неудовлетворительном состоянии; 9 объектов (5 %) не обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения.

По итогам проверок к административной ответственности привлечено 371 лицо, из них 119 юридических лиц и 252 физических лица. 123 материала направлено в суды для административной приостановки деятельности заведений. Судами принято 73 решения об административной приостановке деятельности объектов.