В Камышине процедура праймериз (предварительных внутрипартийных выборов) вступила в завершающую стадию — сегодня, 3 июня, проводится так называемый «день единого голосования». Поясним, если до этого на площадках праймериз (школы, Дом учителя) кандидаты проводили самопрезентации и излагали программы, то теперь выборщики проголосуют за «лучших из достойнейших» и «достойнейших из лучших».

Некое уникальное совпадение есть в том, что сегодня школьники сдают ЕГЭ по математике, а кандидаты в депутаты Камышинской городской думы на предварительных выборах тоже оперировали цифрами. Предприниматель Юрий Корбаков, например, напомнил, о 700 миллионах рублей, которые федеральный центр выделил на реконструкцию исторического центра Камышина. Когда «придут» эти деньги и начнется реконструкция, не ясно.

Кроме того, оказывается, городу надо провести профессиональную экспертизу Бородинского моста, чтобы получить данные о его ветхости, и через федеральный центр добиться строительства второго моста. Опять возникает вопрос: почему это не делается или не было сделано раньше? Помниться, однажды, лет 5-6 назад, на пресс-конференции главу города Александра Чунакова спросили о состоянии моста. А. И. Чунаков имеет профильное образование — у него диплом факультета «Мосты и транспортные тоннели». Поэтому он ответил профессионально в том духе, что мост находится в хорошем безопасном состоянии.

Это подтвердил пресс-релиз тогдашнего директора МУ «Благоустройство» Михаила Баринова, в котором говорилось, что «мы заказали специалистам полный анализ состояния сооружения. По надводной части получено следующее заключение. Мост еще крепкий, эксплуатироваться может, но обладает недостаточной для города пропускной способностью. Расширить проезжую часть нереально, поскольку конструктивные возможности исчерпаны в ходе предыдущей реконструкции. Отчет об обследовании подводной части на данный момент не готов, но не исключено, что потребуется капитальный ремонт. Так или иначе, специалисты настоятельно рекомендуют рассмотреть возможность строительства в Камышине второго моста — для того, чтобы облегчить транспортную развязку с учетом стремительного роста числа единиц автотранспорта».

Это 2007 год. А мост... в смысле, воз и ныне там. Но мы отвлеклись...

Интересные самопрезентации и программы на праймериз представили избирателям, в основном, ныне действующие депутаты: Игорь Скрипкин, Михаил Колосов, Николай Малыгин, Наталья Стойловская, Дмитрий Крикунов и другие. Остальные кандидаты от образования, медицины, трудовых коллективов, ТОСов, в принципе, говорили о насущном, но их вопросы вряд ли можно решить из Камышина. Эти сферы регулируются федеральным или региональным законодательствами, на которые трудно повлиять или требовать быстрого решения. Ну, согласитесь, что не решить в Камышине проблему сокращения койко-мест в больницах или увеличения зарплат работникам детских садов.

Любопытно, что некоторые кандидаты в депутаты так и не явились на праймериз. Пришедшим были лишь показаны их видео-презентации. Интересно также, как «продвигает» депутатов муниципальная газета «Диалог»: в ней уже улыбаются с полос о праймериз Фадичев и Стойловская, Игорь Скрипкин поздравляет с праздниками, а депутат Макаров рассказывает о том, как он «приручил «Ягуар».

Немного особняком среди выступавших стоят предприниматель Юрий Корбаков и преподаватель КТИ Дмитрий Титов. Однако именно им двоим уже прочат депутатство в Камышинской городской думе. Хотя молодого Титова вполне могут использовать «на подтанцовке».

Уже вовсю идет «вброс» некоей инсайдерской информации о выборах. Говорят, например о том, что Балакшину, Белову, Иванову, Константинову, Капустину и Бударину не найдется места в будущей думе. Впрочем, Бударин, являясь родственником по линии жены Николая Чувальского (одного из кандидатов на должность мэра Волгограда), вряд ли будет списан со счетов без учета интересов последнего. Да и руководить спортом в Камышине куда спокойнее, имея депутатский мандат.

Всех выбывших как раз-таки сменят Корбаков, Подхватилин, Кадашникова, Фрумкин и другие прошедшие праймериз кандидаты. Хотя перспективность фигуры Подхватилина у ряда экспертов вызвает большое сомнение — фактически «слитому» бывшему вице-мэру вряд ли будут давать второй шанс, ведь он может и припомнить былую обиду. Зато Игорю Скрипкину прочат сохранение места руководителя фракции ЕР в местной думе.

Не вызвает сомнения, что центральный список ЕР включит в свой состав одну представительницу от образования, одного врача и одного представителя бизнеса. Но вряд ли это будут люди с собственным мнением - такие, как, например, Капустин и Подхватилин.

Большие дискуcсии возникали на infokam.su о том, останется ли фамилия Малыгин в окончательных списках ЕР из-за принципиально различных взглядов его и другого члена ЕР — действующего мэра. Но, видимо, партия приняла непростое решение, оставив тем самым надежду на плюрализм мнений в хозяйственных вопросах.

Так это будет или несколько иначе, узнаем весьма скоро, когда будут озвучены официальные итоги праймериз. Формально, остались считанные часы. Но есть ощущение, что  «мутить воду» неопределенностью будут до последнего. По нашему мнению, окончательные списки увидят свет накануне заседания Камышинской городской думы, назначающего выборы. А это произойдет 25-30 июня.