В марте 2013 года полицейские задержали жителя Волгограда, который на рынке в Краснооктябрьском районе продавал рыбу осетровых пород. В ходе обысков в его доме был обнаружен подпольный цех по хранению и переработке рыбы. Развитием расследования уголовного дела, возбужденного по факту производства и хранения товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и сбыта имущества, добытого преступным путем, стали обыски на дачах и в домах троих жителей региона.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, в ходе обыска, проведенного на участке одного из садоводческих товариществ в Дзержинском районе Волгограда был обнаружен подпольный цех по переработке рыбы, в котором было изъято более 500 килограммов рыбной продукции, в том числе 135 штук вяленой рыбы шемая, занесенной в Красную книгу, гладкоствольное оружие Сайга-410, патроны к нему, а также незарегистрированное травматическое оружие. Одновременно проводились обыски в домовладениях еще двух жителей региона, которые также подозреваются в причастности к незаконной деятельности.

Так, в Среднеахтубинском районе, из незаконного оборота оперативники отдела №3 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области изъяли свежемороженую рыбу осетровых пород, а также несколько банок с икрой рыб осетровых пород, изготовленной кустарным способом, общим весом 1 килограмм. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводится дальнейший комплекс оперативно-следственных мероприятий.