Волгоградский областной суд вынес приговор 51-летнему жителю села Лебяжье Камышинского района Евгению Давыденко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Напомним, что 22 октября 2012 года обвиняемый из личной неприязни решил убить местного участкового Александра Колтунова. Дочь преступника, увидев отца в состоянии алкогольного опьянения с ружьем на улице, вызвала участкового по сотовому телефону.

Старший лейтенант полиции направился к дому убийцы, чтобы пресечь противоправные действия. Встреча произошла на улице Кирова между домами 89 и 91. Обвиняемый выстрелил в участкового из ружья. От полученного ранения полицейский скончался на месте. Очевидцем убийства случайно стал местный житель, которого заметил стрелявший. Опасаясь последствий, убийца выстрелил и в свидетеля. От полученной раны мужчина скончался на месте. Задержать преступника смог другой местный житель, подоспевший на звук выстрелов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в ходе расследования уголовного дела была выявлена причастность обвиняемого к еще одному преступлению – хранению взрывчатых веществ. В ходе обыска в гараже домовладения Давыденко были обнаружены три банки с порохом.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и мнения государственного обвинения, Волгоградский областной суд приговорил убийцу участкового к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.