Друзья мои, те, кто мечтает провести недельку-другую отпуска на даче, перефразируя известное выражение А. С. Пушкина, скажу вам на это следующее: «Ах, дача красная, любил бы я тебя, когда б не комары, мошка и … ОСЫ!».
Не знаю, как в других садоводческих обществах, а у нас в районе дубовского залива осы ныне просто зверствуют. То ли из-за жары, то ли по другой какой причине, но развелось их нынешним летом видимо-невидимо. Доморощенные методы борьбы с этими тварями оказались бесполезными, и тогда я обратился к соратникам по беде через Интернет.

Выяснилось, что в последнее время многие российские города и веси подверглись ожесточенной атаке ос, которые выстроили свои гнезда под крышами дач и частных домов, причиняя тем самым значительные беспокойства хозяевам. Чуть что — кусаются. Укол осы, мягко говоря, весьма неприятен. Хотя каждым человеком он воспринимается по-своему. В зависимости от индивидуальных особенностей, он может описываться от легкого укалывания с небольшим жжением до невыносимого болевого шока с многодневным отеком и даже сильной аллергической реакцией, когда без реанимационных мероприятий может наступить смерть. Не будем забывать также, что осы являются очень активными разносчиками кишечных инфекций, так как в поисках сахаросодержащих продуктов летают везде, в том числе и на помойках, а затем приземляются на тарелку уже вымытых фруктов на нашем столе.

Выяснилось, что борьбу с этими тварями надо было начинать еще в конце мая, начале июня. Именно в это время осы-разведчики летают в поисках подходящего места для гнезда, и они очень любят места, где уже ранее были осиные гнезда. Обычными средствами избавиться от ос очень трудно и к тому же небезопасно, так как осы очень чувствительны к запахам и если вы решите уничтожить их с помощью какого-нибудь аэрозоля-репеллента, то рискуете нажить себе крупные неприятности. Рекомендуемое некоторыми дачниками заливание земляного осиного гнезда кипятком может привести ос в ярость и они искусают всех, кто попадется им на пути.

Примечательно, что в Москве и Подмосковье на борьбу с осами выступили специализированные частные организации. Но расценки у них на уничтожение ос — еще те! В рамках столицы эта услуга обходится в 2 000 рублей. В Московской области в радиусе 50 километров — 3 500 рублей! Что же делать тем, для которых такие суммы составляют половину пенсии? Оказывается для уничтожения ос в домашних помещениях подходят любые препараты контактного действия для борьбы с летающими и ползающими насекомыми. Специалисты утверждают, что очень эффективны такие средства, как «ФУФАНОЛ» (Дания), «БАЙГОН» (Германия), «СИПАЗ» (Израиль), «КАРБОФОС» (Россия). Для отпугивания ос, а также выкуривания их гнезд подходят имеющиеся в продаже дымовые шашки «ФАС».

Эффективнее всего не отпугивать ос от своего жилища, а уничтожать их собственные. Осиные гнезда в природе располагаются на стеблях растений, но в городских и дачных условиях осы часто устраивают свои жилища в гаражах, на чердаках, в деревянной обшивке домиков, на лоджиях и в подвалах. Словом, в непосредственной близости от жилья человека. Борьба с осиными гнездами в этом случае облегчается тем, что осы активны только в течение светового дня. На ночь они собираются в гнезде. Именно это время наиболее благоприятно для уничтожения всей колонии. Иногда достаточно просто залепить узкий «леток» любым пластичным материалом, а лучше зацементировать. Можно также закрыть кокон в пластиковый пакет, затем срезать ножом и сжечь его вместе с пакетом.

Для радикального решения борьбы с осами рекомендуется также препарат Гетт. Его разработчики советуют аккуратно обработать этим препаратом, как само гнездо, так и место входа в него. Оказывается, осы, заползая в гнездо, приносят туда микрокапсулы препарата, от которых гибнут сами и вся популяция насекомых. Даже если само гнездо не доступно, но вы заметили, где осы заползают, например, под крышу, то достаточно обработать это место и осы погибнут через сутки — двое. Если же осы сделали земляное гнездо, то и в этом случае необходимо обработать отверстие входа, а также положить рядом несколько площадок-приманок, обработанных вышеуказанными препаратами. В качестве площадок можно использовать любые материалы — старую кафельную плитку, обрезки кровельной жести, кусочки рубероида, фанеры и тому подобное. В центр надо положить кусочек сахара или варенья. Осы обязательно будут садиться на эти площадки, и получать свою дозу препарата.

Дерзайте, друзья мои! Не сдавайтесь! И, возможно, пребывание на даче станет для вас настоящим отдыхом, а не изнурительной борьбой за выживание.