Интересно и даже весело (ведь недаром сказал Александр Блок: «Веселое имя — Пушкин!») отметили день рождения поэта студенты Камышинского технического колледжа. В общежитие к ним для того, чтобы провести праздник, пришли работники Центральной городской библиотеки. Сами студенты тоже подготовились. Они читали стихи Александра Пушкина — правда, с листа, но от души.

Чтение стихов чередовалось с рассказом ведущего библиотекаря Валентины Соколовой. Она познакомила ребят с историей создания знаменитого памятника Пушкину в Москве (скульптор М. А.Опекушин), средства на который собирала вся Россия.

Студенты услышали отрывки из воспоминаний современников о поэте, узнали о том, кому адресовал Пушкин строки «Здравствуй, племя младое, незнакомое...»

А затем и девчата, и парни активно участвовали в викторине на знание стихов великого поэта. Поднимали настроение и азарт сладкие призы, вручаемые за каждую верно прочитанную пушкинскую строчку. И надо сказать, что правильных ответов было много. А один из студентов наизусть прочитал стихотворение «Узник» полностью.

Особую радость у взрослых вызвало воодушевление, с которым ребята заполняли «Листки признательности любимому поэту», — небольшую анкету о фактах жизни А.С.Пушкина.

В завершение очень приятно проведенного «Летнего вечера с Пушкиным» библиотекари подарили студентам копию редкого документа — «Лицейского свидетельства Пушкина» и несколько томиков с произведениями поэта.

В общем, можно уверенно сказать, что современная молодежь очень дружелюбно пообщались с великим и родным каждому русскому сердцу Александром Сергеевичем Пушкиным.