Прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда проводилась проверка по факту вырубки зеленых насаждений без разрешения. Выяснилось, что 210 деревьев было вырублено в районе остановки «Тарифная» между проходными завода  «Баррикады» и АЗС «Лукойл».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, деревья были вырублены на земельном участке, который был предоставлен в аренду одному из обществ с ограниченной ответственностью для строительства автосалона. Однако разрещения на вырубку деревьев выдано не было. Департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда был произведен расчет ущерба от незаконной вырубки зеленых насаждений, который превысил  сумму в 34 миллиона рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере). Также в ходе очередной проверки прокуратуры Краснооктябрьского района был выявлен еще один факт незаконной вырубки зеленых насаждений — деревья были истреблены на территории, прилегающей к зданию Дворца спорта Профсоюзов. Согласно расчету Департамента по охране окружающей среды администрации Волгограда, сумма ущерба в результате самовольной вырубки превысила 530 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено дело по ч.3 ст. 260 УК РФ.

Расследование этих уголовных дел взято прокуратурой Краснооктябрьского района на контроль.