Пожарные тушат возгорание на территории камышинского лесопитомникаВ связи с высокой пожароопасностью на территории Волгоградского региона с 13 июня по 3 июля 2013 года вводятся ограничения для жителей на посещение хвойных лесов. Соответствующий приказ подписан областным правительством.

В предстоящие три недели волгоградцам запретят въезжать на автотранспортных средствах на территорию всех лесных массивов. Исключение составят машины, которые необходимы для работ по охране зеленых зон от пожаров. На границах участков будут установлены специальные предупредительные аншлаги с указанием информации для населения.

Напомним, что все сообщения о возгораниях в лесах принимаются в региональном пункте диспетчерского управления по круглосуточным телефонам 23-02-40, 8-800-100-08-29 и 8-800-100-94-00.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, информация о возгораниях поступает не только от жителей. Мониторинг зеленых зон в Волгоградской области ведется также в постоянном режиме из космоса. Для этого действует уникальная земная станция приема и обработки информации Х-диапазона. Этот комплекс наблюдения за пожарной обстановкой - система «УниСкан-24» - специально предназначен для прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций. Такого оборудования пока нет ни на одной соседней территории. Данные со спутника позволяют получать точную информацию о возникших пожарах. Так, с начала опасного периода было вовремя обнаружено 385 очагов. В основном горели сельскохозяйственные палы, свалки, стерня и камыш.