Клубничный сезон в Камышине уже прошел свой апогей, но на всех подходах к дачным массивам пока еще дежурят скупщики клубники. Они предлагают 100 рублей за килограмм ягоды товарного вида, на рынках сейчас ароматная прелесть стоит на 20-30 рублей дороже.

По некоторым прикидкам «бизнесменов от клубники», из Камышина за первую декаду июня вывезены тонны витаминного эксклюзива. Основные направления «экспорта» ― северные, но относительно ближние. Камышинскую клубнику везут в Саратов, Пензу и Самару. Но это далеко не предел! Как рассказали мне на условиях анонимности предприимчивые «бригадиры» перекупки, они работают и с московскими прилавками, и даже выборочно с питерскими.

Оказывается, камышинские дачники хорошо ориентируются в запросах клубничного рынка и научились выращивать транспортабельные, твердые сорта «королевы земляничных плантаций» ― «негритянку», «кулон», «голландку», «гигантеллу» и другие. Самые трудолюбивые огородники заработали уже по 20-25 тысяч на клубнике.

Ну, а рекордсменом на дальность, насколько мне известно, стало ведро клубники, которое, упаковав коробочками в ручную кладь, моя знакомая удачно довезла за сутки двумя самолетами до Екатеринбурга. Говорит, когда дети выложили в вазу клубнику-путешественницу, ягода оказалась «девственно» целой и пахучей, и многочисленные гости радовались десятку съеденных ягод, будто самому изысканному десерту!