Пушистоспайник длиннолистныйЖаркая сухая погода, которая установилась практически на всей территории Волгоградской области, приводит к возникновению пожаров. В связи с высокой пожароопасностью в регионе с 13 июня по 3 июля 2013 года введены ограничения для жителей на посещение лесов. Соответствующий приказ был подписан областным правительством.

Как информирует областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, на территории природных парков Волгоградской области уже произошло семь лесных и три степных пожаров. В начале этой недели  степной пожар уничтожил более одного гектара площади в Природном парке «Щербаковский» (Камышинский район). Степь загорелась у волжского залива — в устье Даниловского каньона — живописнейшего места этого природного парка.

Огнём были повреждены заросли пушистоспайника длиннолистного (Eriosynaphe longifolia). Это растение занесено в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области как вид, сокращающийся в численности.

— Мы надеемся, что обе популяции этого уникального растения восстановятся после воздействия огненной стихии, — рассказала infokam.su заместитель директора природного парка «Щербаковский» Ольга Мазина. — Специалистами парка проведен мониторинг места пожара. Установлено, что пушистоспайник длиннолистный еще только выпустил первые ростки, которые и уничтожил огонь. Но подземная часть растения, к счастью, не пострадала. Таким образом, у нас есть надежда, которую подтверждают специалисты-ботаники, что, возможно, в этом году, а возможно, что только на следующий год пушистоспайник вновь взойдет и порадует работников парка, наших гостей и экологов. Мониторинг, который даст предварительный ответ о сохранности краснокнижного растения, будет проведен в августе-сентябре этого года.

«Специалисты природного парка «Щербаковский» проводят весь комплекс работ по сохранению краснокнижных видов растений, произрастающих на территории нашего парка, но хотелось бы обратиться к гостям, быть осторожными с огнем и не разводить костры в неположенных местах», — резюмировала Ольга Мазина.