В начале следующей недели Камышинская городская дума готовится объявить выборы 8 сентября. Напомним: в единый день голосования камышане будут участвовать в выборах депутатов Камышинской городской думы, Камышинской районной думы, в выборах главы Камышинского муниципального района и представительных собраний ряда сельских поселений.

В городе вступила в активную фазу кампания по формированию выборных списков местных отделений партий. Первыми по этому поводу дали пресс-конференцию справедливороссы. Известно, что партийный список «СР» в Камышине возглавят Александр Хаценко, Олег Жерносек и Анатолий Приходько. При поддержке партии «Справедливой России» по одномандатным округам будет избираться известные в городе беспартийные предприниматели, служащие и журналисты.

«Единая Россия» в Камышине пока хранит молчание, ее первая тройка еще не озвучена. Называются имена Игоря Скрипкина, Юрия Корбакова, Дмитрия Крикунова. Главная интрига состоит, естественно, в том, возглавит ли список «ЕР» в Камышине секретарь городского политсовета Александр Чунаков.

Параллельно камышинские единороссы осваивают такое политическое «изобретение», как окружные партийные списки. То есть, скажем, по списку первого избирательного округа под номером один идет учительница, под номером два — врач. Номеру два дают надежду, что, если учительница проходит с блеском, то она как бы «тянет» за собой и врача, обеспечивая ему некие шансы попасть в думу по общегородскому списку. Но все это, конечно, самодеятельность. Правовой статус, согласно федеральному закону «О политических партиях», имеет лишь общегородской партийный список. Победа «номера один» в окружном списке абсолютно ничего не гарантирует «номеру два». Если даже победа «ЕР» в Камышине окажется столь оглушительной, что по ее результатам потребуются дополнительные фигуры к утвержденному общегородскому списку под «неожидаемые» мандаты, то кому улыбнется такое счастье из числа включенных в окружные списки — номеру два или номеру десять, - партийные боссы решат уже по ходу дела.

Впрочем, совсем уж нелепицей окружные списки «ЕР» назвать нельзя. Во-первых, благодаря им партийный бомонд делает вид, что куда-то пристраивает бесчисленных лидеров электронных, и не только, праймериз «Единой России». Во-вторых, как-никак популяризируется «география» кандидатов. Скажем, глядя на окружной список того же первого округа, избиратель может не знать или не любить учительницу, но потенциально проголосовать за нее, поскольку «следом» идет уважаемый им врач.

Просматривается определенная оригинальность в ведущей тройке коммунистов. Вместе с первым секретарем Камышинского горкома КПРФ Сергеем Степанко и членом горкома Анатолием Кипенем туда включен, по сведениям infokam.su, предприниматель, занимающийся ресторанным бизнесом, Валерий Зверев. «На подходе» для участия в борьбе за мандаты в одномандатных округах еще один довольно известный в городе предприниматель. А вот прежде близкая коммунистам бизнес-вумен Любовь Филимонова «задрейфовала», говорят, в сторону провластной «Единой России». И именно Филимонову, по некоторым данным, «благословила» администрация города на политическую схватку в 12-м избирательном округе (этот округ публично включила в сферу своих выборных интересов популярная оппозиционная журналистка Ирина Маслова; впрочем, если И. Маслова захочет выдвинуться по округу №4, где живет, то там команда мэрии предусмотрительно заготовила ей «пересечение» с популярной «своей» журналисткой Тамарой Проскуряковой).

Местный партийный список ЛДПР возглавят, по предварительной информации, Илья Волков, Эдуард Пелипенко и бизнесмен Олег Пегусов (компания «Радуга скидок»).

Есть аргументированное предположение, что к выборам 8 сентября будет реанимирован и брэнд партии «Родина», под ним готовится выступить перспективный молодой камышинский политик.

Впрочем, до момента обнародования окончательных вариантов партийных списков и определения своих округов одномандатниками еще есть время. Поэтому камышане наверняка могут стать свидетелями новых любопытных альянсов и неожиданных политических сделок.

Что же касается выборов в Камышинском районе, то, вопреки расхожему представлению о «тишине на селе», там уже сейчас регистрируется повышенный интерес к предстоящему марафону. Достаточно сказать, что только на должность главы района обозначили себя как минимум пять новых лиц, в том числе работающих в структурах исполнительной власти.