Соревнования по силовому экстриму в КамышинеОкончание рабочей недели в Камышине проходило под знаменами силового экстрима. Взяв за основу состязания атлетов за рубежом, организаторы мероприятия добавили свою изюминку, чередуя демонстрацию силы и выносливости с грацией и ритмикой.

Спорт, шоу, праздник

Всего две недели назад, 4 июня, спортивный клуб для всей семьи «ФитнесМания», где каждый может найти занятия по интересам, отметил год со дня своего открытия. В честь этого события совместно с комитетом по делам по физической культуре и спорту, комитетом по делам молодежи, Первой Медиа-Группой, а также с генеральным спонсором - Техническим супермаркетом «ПрофиСтрой» - клуб «ФитнесМания» приготовил уникальное для нашего города шоу - шоу силового экстрима «Спорт На Грани возможностей». 

Впервые проходивший в Камышине фестиваль экстрима открыл председатель городского комитета по физкультуре и спорту Михаил Суслов. Отметив прекрасную организацию шоу, Михаил Степанович заметил, что у камышан растет интерес к занятиям по фитнесу и бодибилдингу. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. К тому же следует подчеркнуть массовость праздника.

Сотни камышан пришли в парк Комсомольцев-добровольцев поддержать участников из Камышина и Саратова. Увы, уже в который раз приходится констатировать отсутствие внимания волгоградских спортсменов к интересным мероприятиям в Камышине. Хотя и без них состав участников выглядел достаточно солидно. Квартет мушкетеров от 56-й ОДШБр  (Евгений Моисеев, Александр Фролов, Магомед Гусейнов, Александр Пашковский) составил достойную конкуренцию саратовцам: полисмену Алексею Козину и Президенту Лиги Силачей Руси Владимиру Коптилову, а также еще одному квартету камышан. Это чемпион Европы по армрестлингу Николай Колесниченко, спасателю МЧС Олегу Павлову и двум персональным тренерам «ФитнесМании» Дмитрию Казачкову и Александру Пономареву.

В программе шоу разумно сочетались как этапы соревнований, так и конкурсы для болельщиков, а также развлекательные музыкальные паузы. Развлекательная шоу-программа от тренеров клуба «ФитнесМания» включала интереснейшие, красочные номера: художественная гимнастика (дети, тренер Ольга Шарикова), тхэквондо WTF (дети, тренер Давид Айдинян), степ-аэробика и сайкл-аэробика (тренер Рита Харьковская) и сольный номер с веерами от тренера по восточным танцам Татьяны Мельниковой.

С музыкальной поддержкой выступил популярный ВИА «Черчилль».

Тянем-потянем КАМАЗ!

Главной «фишкой» фееричного праздника, безусловно, стало перетягивание… КамАЗа. Грузовой автомобиль, по словам председателя комитета Михаила Суслова, любезно предоставила школа ДОСААФ. Установили многотонную махину прямо посреди парка. По условиям соревнований, силачам предстояло не только передвинуть грузовик на несколько метров, но и сделать это как можно быстрее.

Правда, до этого атлетам предстояло хорошо размяться на переноске и толкании железнодорожных шпал. Некоторые из этапов невольно навевали уважение к силушке богатырской. Например, тройной «тулуп» колеса от трактора К-700. А каково это – перетаскивание мини-трактора за передний бампер? Или строительство «колодца» из железнодорожных шпал. Словом, к борьбе с махиной КамАЗа дилетантов решительно не допустили.

С первых же конкурсов десятка атлетов четко обозначила лидеров. Это были камышане Александр Пономарев и Николай Колесниченко, а также полисмен из Саратова Алексей Козин. Именно они регулярно входили в тройку призеров. Причем первый и третий дважды выходили победителями конкурсных заданий. Но в итоге первенствовал чемпион Европы по армрестлингу, тренер клуба «Антей» Николай Колесниченко, показавший удивительную стабильность. Второе место досталось Козину, а третье – Пономареву. Наградой победителям стали не только аплодисменты, грамоты и кубки, но и солидные призовые от организаторов шоу. Приз зрительских симпатий – отличный велосипед – достался камышанину Александру Пономареву.

Многочисленные болельщики, буквально заполонившие аллеи парка, не только были свидетелями интереснейшей бескомпромиссной борьбы силачей, но и сами могли выиграть весьма ценные призы от организаторов. Так, например, один из зрителей, быстрее других протащивших две шпалы от старта до финиша, унес домой… сварочный аппарат.

Весь вечер в парке к услугам камышан были всевозможные развлечения и море вкуснейшего мороженого. Пока атлеты отдыхали, главный судья соревнований, чемпион Саратовской области по силовому экстриму Анатолий Шишкин показывал мастер-класс. Болельщики только ахали, когда он разрывал подписной почтовый каталог, гнул гвозди, сковородки и монеты, ломал бейсбольную биту и металлический прут, надувал до взрыва грелку. Думается, ни один из пришедших в парк камышан не пожалел о трех часах, проведенных в компании с сильнейшими представителями экстремального спорта.