На минувшей неделе на одном из очередных заседаний городской комиссии по обеспечению доходов бюджета Камышина, которые мэрия сейчас вынуждена проводить регулярно, прозвучала внушительная сумма задолженности местных предприятий в Пенсионный Фонд — 47 миллионов рублей (с учетом долгов предприятий-банкротов
54 миллиона). В переводе на среднеобластную пенсию должники могли бы обеспечить ею 7-8 тысяч камышан!

Как изящно сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина, ссылаясь на начальника управления Пенсионного Фонда в г. Камышине и Камышинском районе Светлану Криулину, «ряд предприятий города имеют большую задолженность по перечислению страховых взносов». Ну, насколько большую, — теперь всем понятно. На непросвещенный взгляд даже кажется, что сумма долгов Пенсионному Фонду рискует перейти в разряд «негасимых».

Кто же эти должники? Как прокомментировала ситуацию infokam.su исполняющая обязанности руководителя управления Пенсионного Фонда в Камышине и Камышинском районе Галина Никулина, речь идет, в первую очередь, об ООО «Монолитстрой», ЗАО «Камышин-Лада», ООО «Строительная компания «Бизнес-строй-Плюс», ООО «Бизнес-строй-Плюс», ООО «Группа компаний «БС», ООО «Строительная фирма «Юг», ООО «Камышинская отделочная фабрика», ООО «Изолюкс-Камышин».

Стоит заметить, что финансовые «разрывы», создаваемые должниками, вызывают необходимость дотаций и существенно «сдвигают» экономическую схему, по которой призваны работать подразделения Пенсионного Фонда России.

Авторы же официального пресс-релиза выдают «глубокомысленное» резюме по итогам состоявшихся разбирательств: «принято решение на очередное заседание комиссии пригласить задолжников».

Почему до сих пор эти должники ходят для увещеваний на комиссии, а не в суд, —  вот что остается странным.