Реки Волгоградской области68 плановых рейдов провели инспекторы областного комитета охраны окружающей среды и природопользования в рамках ежегодной операции «Половодье-2013». Цель проверок: предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций на водных объектах из-за нарушения природоохранного законодательства.

Основные факторы риска – это «рукотворные» свалки на берегах рек и прудов, а также самовольно возведенные гидротехнические сооружения в виде дамб и пересыпок, которые препятствуют прохождению паводковых вод. При этом, как поясняют инспекторы, поймать нарушителей очень не просто. Однако в ходе весенних рейдов в ряде случаев сделать это удалось.

Так, например, на территории Урюпинского района на реке Косарка – левом притоке Хопра и на территории Большинского сельского поселения были зафиксированы факты сброса отходов на водосборную площадь. Виновные лица были установлены – в отношении них составлены протоколы и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Теперь нарушителям придется заплатить штрафы. 

Помимо этого, в ходе рейдов инспекторы областного природоохранного комитета выявили порядка 10 мест захламления водных территорий отходами. По всем фактам выданы предписания местным властям. Так, в Волгограде были загрязнены три участка реки Мокрая Мечетка и обнаружены свалки на берегу прудов - в поселке Песчанка Советского района и в карьере ЖКО Краснооктябрьского. Аналогичное нарушение выявлено и в Быковском районе - на территории прудов Солянский № 62 и Калиновый.

Еще две свалки обнаружены в Новоаннинском районе - в Алексиковском и Березовском сельских поселениях на берегу реки Бузулук. Также предписание областных инспекторов получил и житель Чернышковского района - в водоохранной зоне реки Аксенец гражданин самовольно, в нарушение законодательства, разместил загон для скота.