В феврале 2013 года в рамках федеральной программы одной из коммерческих организаций осуществлялась реконструкция участка железной дороги.

Глава администрации городского поселения дал указания своему подчиненному (директору муниципального предприятия) заключить фиктивный договор с этой компанией на поставку песка. Правда, при этом МУП не имел лицензии на добычу и распоряжение недрами, которые находятся в государственной собственности. В итоге, с февраля по март 2013 года коммерческой компанией было добыто около 70 тысяч кубометров песка. Ущерб государству от этой незаконной добычи составил 6 миллионов 400 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Волгоградской области, на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и ГУ МВД России, возбуждено уголовное дело в отношении главы городского поселения, а также директора МУПа. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), ч.1 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.