Региональные СМИ публикуют (после утверждения Областной думой) результаты проверки Контрольно-счетной палаты Волгоградской области об эффективности расходования бюджетных средств министерством здравоохранения. Деятельность минздрава по управлению бюджетными доходами признана неудовлетворительной. Что же не удовлетворило ревизоров в первую очередь?

Из-за недофинансирования в 2012 году у больниц и поликлиник накопилась кредиторская задолженность в размере 334 млн. рублей. За первый квартал 2013 года было погашено только 13% этого долга.

КСП установила, что при выполнении, скажем, перинатальными центрами госзадания более  чем на 100 процентов, им заплатили только 80 процентов работы. В то же время три другие медучреждения излишне получили из бюджета в общей сложности 12,5 млн рублей.

Программа модернизации здравоохранения исполнена только на 87 процентов ― вместо 8,5 миллиарда рублей на нее выделено 7,4 млрд.

Проверка также показала, что «план министерства здравоохранения по исполнению доходов от платных услуг оказался перевыполнен на 22%. «Это свидетельствует о подмене бесплатной медицинской помощи платными услугами вследствие невозможности получения гражданами качественной и доступной медицинской помощи, оказываемой бесплатно», ― цитируют выводы КСП региональные СМИ.

Ревизоры и депутаты направили губернатору свое заключение, по которому должны произойти изменения в лечебных учреждениях, заметные пациентам в городах и поселках.