Красавец жук-оленьТаких «персон» набралось аж шесть разновидностей, и каждая достойна того, чтобы сказать о ней несколько слов. В Красную книгу России и Волгоградской области занесен желто-зеленый, полосатый кузнечик — дыбка степная. В нашем парке он «разросся» до самых больших размеров, которые где-либо встречаются: до 9 сантиметров! Все особи дыбки женского пола, но это не мешает «девочкам»-кузнечикам активно размножаться.

Хорошо чувствует себя в «Щербаковском» и важный жук-олень. А также его соперник по красоте — жук пурпуруценус. Элегантный пурпуруценус очень изящен в полете, когда расправляет свои красновато-бордовые крылья.

Кроме уже названных краснокнижными насекомыми считаются жительница побережья речки Щербаковки изоперла, которая является природным индикатором чистоты воды, бабочка мнемозина — белая с черными крапинами и жужелица окаймленная.

Как рассказала infokam.su директор природного парка «Щербаковский» Валентина Махина, периодически ученые-энтомологи из Волгограда проводят обследования и идентификацию редких видов насекомых. А сотрудники парка постоянно мониторят ситуацию — отслеживают ореал обитания особей, их численность.

Кстати, всех бабочек и жуков из Красной книги можно увидеть в мини-музее «Щербаковского»: там есть коллекция этих насекомых, созданная специалистами.