13 июля, в Астрахани, вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов провёл рабочую встречу с руководством компании «Шлюмберже Россия».

В ходе встречи обсуждались перспективы развития «Шлюмберже Россия» на территории региона, основные направления её планируемых инвестиций в экономику Астраханской области.

Президент компании Морис Дижоль рассказал, что «Шлюмберже Россия» предоставляет широкий спектр услуг, связанных с разработкой нефтяных месторождений: геологоразведка, бурение, ремонт скважин, интенсификация добычи нефти. В этом смысле, отметил он, район Севера Каспия представляет для его специалистов большой интерес. Предполагается, что уже в конце 2010 года «Шлюмберже Россия» приступит в Астраханской области к строительству производственной базы для обслуживания высокотехнологичного оборудования. Объём инвестиций в течение двух ближайших лет составит порядка 40-60 млн. долларов, сообщает управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области.

Предполагается, что соглашение о сотрудничестве между правительством Астраханской области и «Шлюмберже Россия» будет подписано в этом году.