На состоявшемся в среду заседании городской думы было принято решение о назначении даты выборов депутатов волгоградского парламента.

«Выборы депутатского корпуса пройдут 8 сентября 2013 года, — сообщил председатель комитета гордумы по местному самоуправлению Владлен Колесников. —  Впервые выборы будут проходить по смешанной системе,  в соответствии с которой одна половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, другая — по партийным спискам. Таким образом, в городскую Думу будет избрано 48 депутатов по 24 округам».

Согласно законодательству, решение о назначении выборов в органы местного самоуправления принимается не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

Решение вступает в силу со дня его официального опубликования  и в день выхода этого документа в свет будет дан старт предвыборной кампании. Территориальная избирательная комиссия Кировского района, на которую возложены обязанности по подготовке и ведению предстоящего голосования, должна будет утвердить календарный план выборов.