Источник: Волгоградское Деловое Телевидение

В субботу, 22 июня, в нескольких километрах от места никелевых разработок в Прихоперье прошел валовый казачий круг, в котором приняли участие порядка 430 казаков из 30 населенных пунктов 8 регионов России. Круг, длившийся в течение двух часов, завершился принятием ряда важных решений - о проведении всеобщего казачьего круга 17 августа, структуризации сил казачьего народа и недопущении проведения никелевых разработок.

Несмотря на то, что общие договоренности между казаками были достигнуты, вопрос единства оказался одним из самых актуальных.

Владимир Чередников, атаман станицы Новохоперская:

- Как Вам кажется, сегодняшний сход поможет казакам объединиться?

- Противоречия, естественно, останутся. Ситуация даже сейчас на сходе достаточно напряжённая между отдельными казачьими организациями.

- А с чем связаны эти противоречия?

- Нет единства, нет желания подчиняться традициям и законам. У нас была область Великого Войска Донского, где жили все казаки. Там была одна организация – сейчас на Дону только 8 организаций. А вообще в России сколько – я затрудняюсь сказать.
Отсутствие единства проявилось и в обсуждении одной из самых острых тем, которая касалась предстоящего митинга. Некоторые выступающие высказывались за радикальное решение никелевой проблемы.

Алексей Гудков, хорунжий:

"Здесь местные казаки – воронежские, хопёрские – уже неоднократно говорили о том, что нужны конкретные дела. Хватит трындеть! Мы стоим в трёх километрах от этого предприятия, которое на нас плюёт и даже нас не слушает, и ничего не предпринимает по нашим требованиям. Так вот мы предлагаем наши требования выдвинуть у стен этого предприятия, пройти организованно. Господин полковник организует походную колонну – мы в неё встанем, придём туда и скажем наши требования непосредственно у стен. А при удачном стечении обстоятельств может быть разберём пару звёнок этого забора, который они незаконно поставили на нашей земле. Потому что мы здесь можем митинговать ещё долго – а они дейстивтельно будут бурить, и каждая минута дорога! Здесь все служили, я сам служил в ВДВ… Кто боится потерять пару зубов?! Давайте делать дело!"

Несмотря на такие воинственные призывы, далеко не все казаки разделяли силовой вариант решения проблем никелевых разработок. Да и сам митинг оказался под вопросом - по дороге в штаб казачьего атамана Александра Титова, организатора и ведущего круга, остановил начальник полиции и сообщил, что место проведения митинга было изменено.

Александр Козубенко, начальник полиции Новохоперского РОВД:

"Я вам официально заявляю, что место проведения митинга - это стадион поселка Новохоперский. Проведение в другом месте - это нарушение действующего законодательства. В случае проведения, организаторы и участники будут привлечены к административной ответственности".

Тем не менее, официальных бумаг, подтверждающих запрет на проведение митинга, предоставлено не было. В штабе атаманы приняли решение провести митинг на том же поле, что и казачий круг. Митинг, собравший уже около двух тысяч людей, прошел под вполне мирными антиникелевыми лозунгами. Далеко не все присутствующие разделяли мнение, что надо крушить забор, ограждающий места разработок.

Дмитрий Илюхин, младший урядник Посольской станицы Сибирского казачьего войска:

"Это не личная воля Путина гадить в Хопер, гадить в Норильске и заниматься другими бедокурствами. На кругу было принято решение собрать еще один круг 17 числа, и когда будет еще больше казаков, перейти к каким-то определенным действиям. Сегодня было решено, что никто никуда громить никого не пойдет".

Митинг еще не был завершен, но колонна людей уже двинулась в сторону места никелевых разработок, огороженных забором. Толпа, по некоторым данным, насчитывавшая порядка четырех тысяч, человек двинулась к буровым установкам, две из которых сожги, а другие попробовали поджечь. Затем люди, среди которых были и молодые парни в медицинских масках, двинулись к забору, ограждающему лагерь геологов (которых, заметим, там уже не было), сломали забор, разгромили внутренние постройки и сломали технику. Кто явился зачинщиком беспорядков – остается не вполне ясным. Но один из наиболее «ходовых» вариантов - гнев народа, умело руководимый и подкрепляемый провокаторами.

Александр Титов, атаман станицы Урюпинской:

"Абсолютно мирная акция в виде казачьего круга, митинга казаков и гражданских. Этот митинг прошел под мирными лозунгами, он был закончен. То, что сейчас вы видели, это чистейшей воды «гапонщина». Это известно давно, когда провокаторы, возможно, со стороны УГМК, нанятые или просто подкупленные, по непониманию, повели за собой толпу туда. Но каждый человек должен нести ответственность за то, что он творит сам. Вы видели, что на территории кто-то что-то поджигает, бегают люди в масках, по территории ездят не нашей национальности люди в тракторе. То есть, очень было похоже на организованную провокацию против мирно протестующих граждан.

С одной стороны, идет постоянный рост социальной напряженности в регионе, вызванный категорическим неприятием любых попыток разработки никеля. С другой стороны, УГМК тихой сапой продолжает осуществлять эти работы. И, с третьей стороны, федеральные и другие властные структуры хранят гробовое молчание. Неизбежно, рано или поздно, произошло бы что-то подобное, потому, что конфликт буквально витал в воздухе".
Мнения СМИ, правоохранительных органов, УГМК, и рядовых наблюдателей, скорее всего, будут расходиться, и, судя по той информации, которая появляется в интернете, уже расходятся. К какому результату приведет «новохоперский протест» - остановятся ли разработки никеля или забор станет еще выше, а охраны еще больше  - покажет время.

< param name="movie" value="http://vd-tv.ru/video/1839">