Источник: "Волгоградское Деловое Телевидение"

Борьба, которая велась на протяжении нескольких месяцев принесла свои результаты - дебаркадер внесли в реестр объектов культурного наследия, но сегодня пожар уничтожил здание старой пристани.

На протяжении нескольких месяцев весь Волгоград пристально следил за событиями, которые  развивались вокруг старой плавучей пристани известной как волгоградский дебаркадер. Его снос был остановлен защитниками, на которых потом напали. В июне Дебаркадер был признан выявленным объектом культурного наследия, и казалось бы на этом можно поставить точку, но сегодня стало известно, что от старой плавучей пристани осталось лишь бетонное основание - пожар уничтожил все. 

Анастасия: «Подожгли. Я не знаю, как это произошло, но возможно нашим баннером, сами видите, он ровно отрезан по краю,  я предлагаю, что его просто использовали как факел, подожгли и положили в дебаркадер.  В 10 утра пришел сторож, как обычно, что бы проверить все ли здесь в порядке, увидел огонь и вызвал пожарных».

Екатерина: «С утра я получила сообщение ВКонтакте, что дебаркадер горит. Вчера он был уже признан выявленным объектом культурного наследия, самое обидное, что мы его так долго отстаивали, и в результате все-таки потеряли. Здесь собрались люди, которые смогли приехать за собственные деньги, и на машинах. Приехавшие видят только пепелище. Валятся деревья, все подожжено, наши палатки порезанные. После вчерашнего объявления наши люди расслабились, мы отстояли то, что хотели, по идее должны были и дальше охранять, просто по семейным обстоятельствам не каждый это смог сделать. Сколько его защищали, сколько здесь ребят пугали, били, палатки резали и поджигали, когда там люди спали, сам дебаркадер поджигали, мы здесь ставили отцепление из машин и людей, кто мог, те и приезжали, что бы сохранить его. Много людей сюда хотели просто приехать- мои родственники из Москвы хотели посмотреть на дебаркадер, а с моим женихом, у нас скоро свадьба, мы хотели устроить здесь фотосессию».

Частыми гостями пристани являлись туристы, фотографы и местные сталкеры. Именно они и вступились за сохранения старой пристани. Их инициативу поддержал музей занимательных наук Эйнштейна.

Анастасия Романова, исполнительный директор Музея занимательных наук Эйнштейна: «Музей занимательных наук Эйнштейна выступил с инициативой не разрушать дебаркадер, а сохранить его, и предложил альтернативу - создать музей Волги, для того что бы у нас в Волгограде появился еще один туристический объект. Мы предлагаем не рушить, а наоборот восстановить. Мы были готовы предоставить экспонаты, в том числе и 37 кораблей, выступить инвесторами, и привлечь других инвесторов, был готов бизнес план, но к сожалению, не знаю кому это выгодно, но мы видим плачевный результат- дебаркадер сгорел».