В Чернышковском районе Волгоградской области умер мужчина от конго-крымской лихорадки. Это не первый случай заражения опасным заболеванием, сейчас в регионе 5 случаев заражения КГЛ.

В Котельниковском районе — 3 случая,  в Октябрьском районе — 1 случай, заболевший заразился в Ставропольском крае и 1 случай  в  Чернышковском районе  со смертельным исходом. Всего, по данным Управления Роспотребнадзора, в субъектах Южного и Северо-Кавказского  федеральных округов  зарегистрировано 55 случаев заболевания КГЛ, из них — 3 летальных.

В Волгоградской области с жалобами на укусы клещами обратилось 1343 человека, из них 418 детей в возрасте до 14 лет (в субъектах Южного и Северо-Кавказского  федеральных округов – 14354 человек, из них 4914 ребенка в возрасте до 14 лет).

Напомним, эпидсезон или период времени нападения на человека клещей длится 3 месяца (май, июнь, июль). За 12 лет в Волгоградской области зарегистрировано 109 случаев КГЛ, из них 9 (8,3%) с летальным исходом вследствие позднего обращения людей за медицинской помощью.