В 2008 году в России был возрождён День семьи, любви и верности. Как и в старину, он отмечается 8 июля ― в день церковного почитания святых Петра и Февронии Муромских ― покровителей супружества.

В  Камышинском районе праздник ведёт свою историю с 2010 года. Выбору места его проведения в  Лебяжьем способствовали природная красота окрестностей этого села и легенда о лебединой верности. День Петра и Февронии стал визитной карточкой Камышинского района и теперь известен далеко за его пределами. Ежегодно гуляния на Лебяжьей или Ромашковой поляне (кому как ближе) собирают многочисленных гостей, разновозрастный народ, семьи в полном составе.

Здесь чествуются многодетные семьи, личным примером пропагандирующие исконные ценности, а также умудрённые опытом пары: ветераны супружества, золотые юбиляры, которые и сегодня остаются поддержкой и опорой друг другу. Не остаются без внимания и совсем юные семьи ― молодые люди, которые поженились совсем недавно.

Слова благодарности адресуются семьям, которым не раз приходилось представлять Камышинский район в творческих и спортивных состязаниях на уровне области, федерального округа и страны. В программе праздника ― игры, состязания, ярмарка, а также  «Шалаш для влюблённых», где желающие пары могут несколько минут побыть наедине друг с другом и загадать желание, которое непременно сбудется. Отведав «Напиток любви из Волшебного колодца», влюблённые не расстанутся уже никогда. «Скамья примирения», присев на которую поссорившиеся обязательно помирятся, и «Радуга семейного счастья» ― пройдя под ней, семейные пары испытают радость супружества в новых красках.

От всего сердца приглашаем на широкий праздник, который состоится 6 июля, в субботу, в 17 часов.  Добро пожаловать! А кто не сможет посетить Лебяжью поляну в этом году ― не расстраивайтесь, а планируйте и приезжайте через год.