Незаконный бизнес, который организовали двое камышинских предпринимателей, выявили в декабре 2012 года в ходе совместной проверки сотрудники Камышинской городской прокуратуры и МО МВД России «Камышинский». Предприимчивые люди под видом лотерейных терминалов организовали азартные игры с использованием сети «Интернет».

Эти лотерейные терминалы, которые были похожи на игровые автоматы и работали по аналогичному алгоритму, располагались в одном из продуктовых магазинов Камышина, и сыграть в них мог любой посетитель. При этом функции терминала не ограничивались продажей лотерейных билетов и выдачей денежных призов — предлагалась и азартная игра, элементами которой являлись ставки и игровой процесс.

Как рассказал infokam.su заместитель Камышинского городского прокурора Александр Ларин, в отношении предпринимателей было возбуждено административное производство по ч.1 ст 14.1.1 КоАП РФ (организация и проведения азартных игр вне игорной зоны). По итогам судебных разбирательств оба предпринимателя были признаны виновными в совершении правонарушения, и им были назначены штрафы в сумме 30 000 рублей.

Эти судебные решения были обжалованы бизнесменами в суде. По окончании судебных процессов один из предпринимателей в добровольном порядке прекратил предпринимательскую деятельность, а второму было запрещено проведение азартных игр с использованием игровых терминалов.