2 июля, около 16 часов, в полицию обратились жители города Петрова Вала, которые сообщили, что на городском кладбище повреждены 11 могильных плит.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, в ходе проверки поступившей информации уже установлено, что неизвестные повредили памятники в период с 30 июня по 2 июля.

В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Это не первый акт вандализма в Камышине и Камышинском районе.

Так, 3 октября 2011 года на так называемом «Старом кладбище» от рук вандалов пострадали около 20 могил, среди которых были могилы ветеранов Великой Отечественной войны, а также сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, и участников вооруженных конфликтов, погибших в Афганистане и Чечне.  

А в 2008 году был осквернен памятник воинам-освободителям на Братском воинском захоронении, а также вандалы совершили глумление над памятником на могиле капитана Тропина, погибшего от рук заключенных преступников.