Одна из пенсионерок Камышина прожила в служебном жилье почти 20 лет. В январе 2013 года она обратилась к начальнику отдела по обмену, учету и распределению жилой площади администрации городского округа-город Камышин с заявлением о приватизации этого жилья, то практически получила отказ. После такого ответа от чиновника женщина обратилась в Камышинскую городскую прокуратуру.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, было принято решение о защите интересов пенсионерки в суде — подано исковое заявление о понуждении к заключению договора приватизации. Ведь, в соответствии со ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» собственники жилищного фонда вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. В соответствии с постановлением администрации г. Камышина № 446-п от 17.03.2005 разрешена приватизация служебной жилой площади гражданам, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений, по основаниям, предусмотренным ст.103 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе пенсионерам по старости. Кроме того, согласно постановлению администрации г. Камышина № 720-п от 26.04.2005 разрешена приватизация жилых помещений гражданам, проживающим в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно п. 9 ст. 108 ранее действовавшего ЖК РСФСР выселение из служебного жилого помещения пенсионеров по старости без предоставления другого жилого помещения не допускалось.

Таким образом пенсионерка по старости, имела право на приватизацию занимаемого служебного жилого помещения. После предъявления прокурором искового заявления в суд договор приватизации с пенсионеркой был заключен, в связи с чем производство по делу в данной части прекращено.

Кроме того, по иску прокурора признаны незаконными действия начальника отдела по обмену, учету и распределению жилой площади Администрации городского округа-город Камышин — пенсионерке бы направлен ответ, в котором ей разъяснены положения действующего законодательства и сообщено, что она может при наличии соответствующих оснований обратиться по вопросу передачи служебной квартиры в собственность. Поскольку женщина уже обращалась в администрацию города в январе 2013 года с заявлением установленной формы о приватизации, которое подлежало рассмотрению по существу, то повторное обращение по тому же вопросу законных оснований не имело.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу.