СергейВ эти дни на острове Сарпинском проходит окружной молодежный форум «Волга-2013». С участниками форума встретились руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Высокопоставленные гости осмотрели лагерь и пообщались с ребятами. Главной темой диалога представителей власти и участников форума стала поддержка проектов, предложенных активистами. Общение проходило в свободном, неформальном режиме.

Главу региона заинтересовала идея проведения в области фестиваля молодежных субкультур «Аквапати». Эту идею предложил один из лидеров трейсерского движения. Другой темой обсуждения стал экологический проект одной из участниц форума – Сергей Боженов отметил, что рекомендует специалистам предметно изучить эту идею, поскольку для нашего региона она имеет особую актуальность.

«Местные власти многих территорий – Волгограда, Городишенского, Среднеахтубинского районов и ряда других – не в состоянии справиться с проблемой свалок, и жители справедливо предъявляют им претензии, поэтому идеи молодых инноваторов будут очень востребованы», – уверен Сергей Боженов.

По итогам посещения форума руководитель федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев отметил, что волгоградский лагерь - один из лучших в стране.

«Волга-2013» выходит на уровень федерального «Селигера», и в этом заслуга губернатора Сергея Боженова, который уделяет пристальное внимание работе с молодежью. Наблюдая за тем, как реализуются эти программы и проекты, можно с уверенностью сказать, что у Волгоградской области большое будущее», – подчеркнул глава Росмолодежи Сергей Белоконев.

Кроме того Сергей Белоконев обсудил с губернатором Сергеем Боженовым перспективы совместной работы. Глава региона, рассказав об опыте проведения профильных смен, посвященных казачьим и православным традициям, предложил организовать при поддержке федерального руководства отдельный лагерь такой тематики для активистов из других регионов страны. Руководитель Россмолодежи Сергей Белоконев поддержал эту идею. «Считаю, что Волгоградская область должна стать местом проведения окружного фестиваля православной молодежи, это очень важный и интересный проект», – поддержал инициативу руководитель федерального ведомства.