Вопрос о горячей воде поступил, конечно, первым на сегодняшней пресс-конференции главного коммунальщика Камышина Андрея Летова. Ответ прозвучал следующий. Воду с утра уже дали в дома пятого микрорайона и третьего городка. Однако обнаружились мелкие порывы на сетях, и вода пропала. К вечеру текущего дня проблемы будут устранены, заявил Андрей Летов. Завтра «возвращение» горячей воды продолжится. А 8 июля должно стать днем пуска горячей воды в последние, самые проблемные многоэтажки города.

Разумеется, «Инфокам» обозначил интерес к объекту «номер один» этого лета — улице Рязано-Уральской. Как прокомментировал Андрей Летов, объект делится на три фрагмента. Так называемый поворот на межрайбазу имеет отставание от графика в 7 дней. Площадь Комсомольская — отставание 9 дней. Хотя подрядчик обещает нагнать сроки, уложиться с площадью Комсомольской ко Дню города. «Третий фрагмент — улицу Тургенева будем ремонтировать в последнюю очередь, к 15 октября», — сообщил журналистам их собеседник.

Очень много тревог накануне пресс-конференции А. В. Летова высказали горожане о поливе придомовых территорий. Оказывается, распоряжение главы города о компенсации расходов по поливу из бюджета начало действовать только что. Лишь в июньских платежках через ОДН к собственникам квартир не попала оплата за полив у дома. Но такая преференция досталась только тем домам, кто подал заявку на установление общедомовых приборов учета поливной воды и уже дождался установления этих приборов. В цифрах это выглядит так: всего пользуются льготой 193 многоквартирных дома (примерно треть жилого фонда, поливная площадь — 52 тысячи квадратных метров), 21 заявка на счетчики пока не исполнена, новые заявки продолжают поступать.

Андрея Летова спросили, как может выглядеть продолжение такой ситуации: собрание многоквартирного дома решит не поднимать тариф на содержание жилья, а управляющая компания откажется обслуживать «мятежный» дом. А. В. Летов ответил в том духе, что муниципалитет будет вынужден выставить «несговорчивый» дом на «продажу» — для обслуживания другой компанией. Но поскольку велика вероятность, что такой УК не найдется, жильцам останется только создавать ТСЖ и укладываться в тариф, который им нравится. Что касается взгляда комитета ЖКХ на перспективу развития конкуренции на рынке оказания муниципальных услуг в отдельно взятом Камышине, то Андрей Летов констатировал: никто не идет в эту сферу, хотя «мы никаких препятствий не создаем».

Интересную проблему подняли во время диалога руководитель общественного комитета ЖКХ Марат Беришев и журналист Владимир Бронченко (сначала начальник пресс-службы мэрии Валерия Воробьева запретила Марату задавать вопросы, но потом при поддержке Андрея Летова запрет отменили). Речь шла о том, что все суммы платежей, связанные с потреблением жителями ресурсов «внутри дома», по закону считаются не покупкой, скажем, тепла или воды, а коммунальной услугой. А коммунальная услуга не облагается налогом на добавленную стоимость. В Камышине же поставщики «гонят» все с НДС, весь город переплачивает в результате солидные суммы.

— Да, хороший вопрос. Надо разбираться, — глубокомысленно констатировал Андрей Летов, оставляя пока вопрос без ответа.

Как новаторскую идею почему-то воспринял гость журналистов реплику о необходимости иметь каждому дому свой лицевой счет и аккумулировать на нем средства, которые перечисляют жители, чтобы не было никакого «стекания» платежей в управление ЖКХ и «перекрестного опыления» новых и старых домов.

Андрей Летов постарался подать газетчикам как зачетный тот факт, что его комитет, в рамках полномочий муниципального жилищного контроля, недавно подал иск в связи с неэффективной работой РЭП-3 и уже имеет решение мирового судьи об административном наказании РЭП на 10 тысяч рублей. Однако журналисты независимых СМИ отреагировали на "достижение" репликами в том смысле, что полномочия контролировать УК у комитета Андрея Летова есть давно, а результат это первый, то есть налицо только робкое начало большой и важной работы.

«Инфокам» поднял также вопрос пляжей. Оказалось, город тут «умывает руки», все пляжи частные. Что же касается перспектив открытия муниципального пляжа напротив здания администрации, то это намечено лишь к следующему купальному сезону (хотя во время недавнего отчета перед избирателями в «Дружбе» глава города Александр Чунаков называл датой рождения пляжа у администрации 1 августа этого года).

Поскольку времени на пресс-конференцию отвели немного, один час, а журналисты муниципальных СМИ задавали немало частных вопросов (директор «Камышин FM» Олег Брязжиков  успел даже вклиниться с развернутым комплиментом коммунальщикам), Андрей Летов публично пообещал продолжение общения читателям «Инфокама» и попросил неделю, чтобы ответить на каждый вопрос, прозвучавший на портале.

Тут стоит заметить, что ради прямого разговора с журналистами Андрей Летов пожертвовал сегодня десятиминутным докладом и отдал его газетчикам в бумажном варианте. А сразу после пресс-конференции посадил в свою машину Владимира Бронченко, чтобы вместе проехать по проблемному адресу, названному журналистом.