Более 700 тысяч тонн зерна собрано в Волгоградской области — пятая часть всех посевных площадей – об этом сообщил губернатор Сергей Боженов по итогам селекторного совещания, которое провел с главами российских регионов премьер-министр Дмитрий Медведев.

В ходе совещания обсуждалось положение дел с уборкой урожая в целом по России и по отдельным регионам, где могут возникать проблемы. Отдельно рассматривались вопросы цены на зерно и агрострахование.

Дмитрий Медведев отметил, что сейчас работы на территории Южного федерального округа в самом разгаре — хлеборобы уже собрали в 2 раза больше зерна, чем за аналогичный период прошлого года. Также выросла и урожайность с гектара.

«Сейчас на российском рынке наблюдается тенденция к некоторому снижению цены на зерно, однако в случае необходимости для стабилизации обстановки и поддержки аграриев будет использован проверенный инструмент — государственные интервенции», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Комментируя итоги совещания, губернатор региона Сергей Боженов отметил, что проблема стоимости зерна и получения очередного транша господдержки, в первую очередь, волнует сейчас и волгоградских селян. По словам главы области, уборочная страда в регионе с каждым днем набирает обороты, и, если не подведет погода, то урожай в этом году ожидается неплохой.

«На сегодняшний день уже намолочено 706 тысяч тонн зерна, убрано 388 тысяч гектаров полей – это 20,5% от общей площади зерновых культур», — сообщил глава Волгоградской области.

В настоящее время средняя урожайность составляет 18,2 центнера с гектара, что выше прошлогоднего показателя. Активно идет в регионе и заготовка кормов — уже заготовлено свыше 55 тысяч тонн – это четверть от общей потребности области.

«И федеральный центр, и правительство Волгоградской области оказали в этом году аграриям максимально возможную помощь. Благодаря этому проблем с обеспечением ГСМ и ремонтом техники нет. Регион сейчас ожидает поступления второго финансового транша – эти деньги будут сразу же перечислены на счета селян», — подчеркнул Сергей Боженов.