В Волгоградской области были задержаны подозреваемые в нападении на депутата Госдумы РФ Романа Худякова. Автомобиль Лексус с четырьмя мужчинами в салоне был остановлен на посту ГИБДД в Городищенском районе. Сейчас подозреваемые спецбортом доставлены в Москву.

Иномарку с номерами Республики Дагестан остановили на КПП «Городищенский» 10 июля в 20:25. Инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области остановили следовавший на юг автомобиль Lexus LX 470, в котором находились четверо уроженцев Дагестана, схожих по приметам, указанным в ориентировке, распространенной по всем ОВД после нападения на парламентария. Столичная полиция разослала во все подразделения ориентировки на предполагаемых злоумышленников — уроженцев Кавказа, передвигающихся по Москве на двух внедорожниках Toyota Land Cruiser с номером T772ЕР97 и транзитным номером РХ276Р77. Очень помогло в поисках преступников то, что народный избранник успел сам запечатлеть на телефон лица своих обидчиков и номер автомобиля, на котором они скрылись с места преступления.

При задержании двое из подозреваемых пытались оказать физическое сопротивление полицейским, в связи с чем в отношении них были применены специальные средства – наручники. По словам сотрудников МВД, дагестанцы вели себя агрессивно и попытались напасть на патрульных. При осмотре в их машине обнаружили два травматических пистолета, переделанных для стрельбы боевыми патронами.

Личности задержанных установлены — это Артур Минбулатов 1983 года рождения, Хачуек Хадисов 1983 года рождения, Шамиль Гаджиев 1984 года рождения и Закарья Гаджиев 1975 года рождения. 

Уже утром в четверг спецбортом внутренних войск МВД России всех задержанные доставлены в Москву, сообщают «Известия». Сейчас с ними работают оперативники и следователи. Расследованием уголовного дела занимается следственное управление Следственного комитета по городу Москва.

Напомним, нападение на депутата Государственной думы Романа Худякова было совершено 9 июля около 19:00 в Москве. По словам депутата, двое мужчин, совершавших агрессивное вождение на автомобиле Land Cruiser в районе Бережковской набережной, подрезали автомашину депутата, а после дважды ударили народного избранника в висок и угрожали ему пистолетом. Депутат успел заснять одного из нападавших на камеру сотового телефона. В настоящее время он госпитализирован с черепно-мозговой травмой.