В ближайшие три года Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Волгоградской области 1 миллиард 200 миллионов рублей на расселение аварийного жилья, заявил губернатор Сергей Боженов во время посещения энергоэффективного дома, строительство которого было на днях завершено в городе Волжском.

Две недели назад в «умный дом» начали заселяться первые жильцы. Глава области и генеральный директор федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, специально прибывший в регион, сегодня пообщались с новоселами, чтобы узнать их мнения об этом уникальном для области проекте.

– Мы переехали из ветхого дома на острове Зеленом. У нас не было никаких коммуникаций, ни воды, ни слива. А здесь есть все что нужно. Разве это сравнимо? Здесь прекрасно можно жить, – поделилась жилец нового дома Ирина Сорокина.

Энергоэффективный дом имеет вентилируемый фасад, трехкамерные оконные стеклопакеты со светоотражающим покрытием, блочный тепловой пункт, солнечный коллектор на кровле, светодиодные лампы в местах общего пользования и датчики движения в подъездах. Все это должно снизить потребление энергоресурсов почти на 40%, а значит уменьшатся счета за услуги ЖКХ.

Константин Цицин положительно оценил работу строителей и заявил, что сотрудничество с Волгоградским регионом по федеральной программе расселения ветхого жилищного фонда будет продолжено.

- Волгоградская область в течение трех лет будет ежегодно получать порядка 400 миллионов рублей. Надеюсь, что до конца текущего года нам удастся ликвидировать большую часть аварийного жилья в Волгоградской области, - заявил Константин Цицин.

Сегодня Волгоградская область активно учувствует в федеральной программе расселения ветхого жилищного фонда. Это позволяет людям получить новые просторные квартиры, а также развивать строительную отрасль.

– Эта программа очень нужна Волгоградской области, и нам еще предстоит много работы. В ближайшие три года фонд выделяет нам 1 миллиард 200 миллионов рублей, причем 425 миллионов уже в текущем году, и жители аварийных домов получат хорошее жилье, – сказал Сергей Боженов.