13 и 14 июля в Камышине проходил официальный этап XVI Чемпионата России по автозвуку и тюнингу. На парковке гостиницы «Опава» собралось более 60 автомобилей, владельцы которых демонстрировали камышанам и гостям города возможности по «доводке» стандартных автомобилей. Фанаты автозвука и тюнинга приехали в Камышин из Москвы, Саратова, Ростова-на-Дону, Волгограда, Фролово и Михайловки. Камышин представляли 15 автомобилей.

Судьи оценивали дизайн автомобилей и салонов, качество и громкость звука, техническое исполнение. А зрители активно обсуждали выставленные автомобили. Особенно некоторых впечатлил ростовский микроавтобус, который был, буквально, «начинён» аудиотехникой. «Дискотека на колесах», — так образно назвал один из зрителей данный автомобиль.

Молодежь по традиции интересовали автомобили, которые были подготовлены для скоростных заездов. Некоторые из этих авто владельцы «доводили» до «супер-скоростей» более трех лет. На достигнутом, по их словам, они останавливаться не собираются.

Многих гостей впечатлила камышинская вазовская «восьмерка». Её владелец устроил для зрителей настоящее шоу: он включил звук «на полную», а на крышу авто положил мобильник. Не многие смогли устоять от искушения, чтобы не запечатлеть на видео зрелище под названием «танцующий на крыше автомобиля телефон».

Кроме зрелищ, устроители этапа Чемпионата по автозвуку и тюнингу, позаботились и о культурной части мероприятия. Зрители принимали участие в конкурсах — вопросы для участников были, естественно, на автомобильную тематику. Все конкурсанты получили призы.

По итогам соревнований камышане заняли 15 призовых мест в различных номинациях. Где-то пришлось уступить москвичам и волгоградцам, а где-то — весь пьедестал почета был камышинским.