Марат БеришевВ городе в разгаре череда собраний собственников многоквартирных домов, проводимых управляющими компаниями. Основной целью собраний является повышение тарифа за техническое обслуживание и ремонт. И директора управляющих компаний, и чиновники от администрации в один голос говорят о том, что управляющим компаниям не хватает денег для обслуживания многоквартирных домов.  При этом о качестве обслуживания уже никто и не вспоминает.

Горожанам пытаются вбить в головы мысль о том, что единственный способ выжить управляющим компаниям — это начать брать с жильцов больше. Предлагаю читателям вместе подумать над этим вопросом и понять, что скорее речь идет о нежелании управляющих компаний работать и думать головой, чем о безвыходности ситуации, как нам токуют в мэрии.

Если бы господин чиновник Летов с его командой  не повторял как заклинание,  что Камышин — лучший город на земле, а обратил бы внимание на опыт других городов, или хотя бы почитал  кроме  «Диалога» пару умных книг, детально разобрался бы с ситуацией в городе, то его «независимые» управляющие компании нашли бы несколько источников доходов, а не обдирали бы население.

Анонимные комментаторы, боящиеся назваться своим именем, часто  ставят мне «в вину», что я-де не раскрываю конкретных путей решения проблем, а лишь критикую местную власть. Так, уважаемые мои анонимусы, как говорит мой директор, профессиональный менеджер-управленец Николай Евгеньевич Малыгин, — «это не функции моей заработной платы!»

А вот городской бюджет тратит сотни тысяч рублей в год на комитет ЖКХ и КС, на тех, кто должен решать эти проблемы, и получает за это деньги — наши с вами деньги!  А вы предлагаете учить высокооплачиваемых чиновников со стороны, на общественных началах?!

Хотя, если Александр Иванович, наш мэр, примет правильное решение и упразднит неработающие структуры, сэкономит городу сотни тысяч рублей, — я готов при поддержке Малыгина Н.Е. на безвозмездной основе предоставить новую, совершенную систему ЖКХ города Камышина: оптимальную, прозрачную и работоспособную.

Для подтверждения своих слов приношу «в дар» нашим управляющим компаниям несколько советов, как увеличить свои сборы, не обдирая население.

1. В городе огромное количество коммерческой недвижимости, расположенной в многоквартирных жилых домах. Как выясняется, подавляющее  большинство владельцев этой недвижимости не заключило договоров на техническое обслуживание и ремонт с управляющими компаниями, что является грубейшим нарушением жилищного законодательства. Собственники такой коммерческой недвижимости ограничиваются лишь договорами с ресурсоснабжающими организациями, не участвуя в содержании многоквартирного дома. И в некоторых случаях речь идет о 200-500 тысячах рублей в год для одного только дома!

Но управляющие компании не хотят заниматься этими помещениями. Ведь придется реально работать, а не имитировать бурную деятельность. Конечно, гораздо проще задрать тариф  до небес для жильцов!

2. Управляющие компании, обладая неоспоримыми преимуществами перед сторонними исполнителями услуг, могли бы оказывать дополнительные, высокопрофессиональные услуги населению. Например, по сантехнике или электрике (внутриквартирные работы). Ведь при всех прочих равных условиях жильцу удобнее обратиться к своей компании, которая может оказать комплекс услуг и знает все подводные камни дома. Но наши управляющие компании отмахиваются от этого, а их сантехники и электрики «левачат» налево и направо, оказывая сомнительные услуги и не неся никакой ответственности за выполненные работы.

Располагаю еще примерно двадцатью статьями дополнительных доходов для управляющих компаний. Некоторые элементарно реализуются в условиях Камышина, некоторые потребуют детальной проработки. Повторюсь, готов предоставить план развития системы ЖКХ города, но при условии, что мэрия перестанет «складывать» свои проблемы и промахи на плечи простых граждан, и начнет работать не за счет города, а для города.

Пока же факт остается фактом. Наши управляющие компании, запряженные в телегу комитета ЖКХ и КС администрации города, не хотят работать на совесть. И направляемые чуткой рукой мэрии, нацелены они только на один результат: «отжать» как можно больше.

Но если здоровая лошадь не может идти дальше, постоянно спотыкается и бьется головой о загон, — возможно, пора менять наездника? И как можно скорее?