В редакцию infokam.su поступил звонок от одного из жителей города. Факты, которые сообщил звонивший, не могли остаться без внимания, и корреспондент агентства выехал на место.

Николай Петрович, проживающий в доме № 1 «А» на улице Терешковой, повел на своеобразную экскурсию по окрестностям дома. Первым пунктом стало находящееся между домом и моргом Центральной районной больницы бомбоубежище. Оно и стало главной проблемной «зоной». Проблема первая — бродячие животные, которых подкармливают сердобольные жители дома. «Ладно, что их кормят, так им ещё и пытаются устроить дом, подкапывая вентиляционную шахту никому не нужного и безхозного бомбоубежища. А животные в подкопы проваливаются и самостоятельно выбраться уже не могут!» — рассказал Николай Петрович.

В момент, когда производилась съемка, из-под шахты доносились кошачьи вопли, — животное провалилось ниже в отверстие, и достать его оттуда не было никакой возможности. Беседы о том, чтобы сердобольные бабушки прекратили опасные «самострои» для животных, — результата не принесли.

«К кому мы только ни звонили: и в гражданскую оборону, и в «Благоустройство», и главврачу — все говорят, что это бомбоубежище не входит в зону их ответственности», — вздохнул камышанин.

Но вторая проблема куда опаснее первой. Со стороны морга, рядом с бомбоубежищем, находятся несколько канализационных колодцев. Если заглянуть в них, то видно, что они используются для весьма неблаговидных целей — беспристрастная фотокамера запечатлела целый склад использованных медицинских перчаток. Кто устроил такую опасную мусорку из использованных медицинских расходных материалов в черте города, — вопрос. Известно, что предметы со следами биологических сред, к которым относятся, например, медицинские перчатки, имеют высокий индекс инфекционной опасности для окружающих: они могут содержать опасные бактерии, послужить источником возникновения инфекционных вспышек, крайне опасных для человека.

Заваленная мусорная площадка рядом с домом после этого кажется детской невинной шалостью. Хотя для смеха причин мало, потому что среди мусора, который свален рядом с контейнерами, можно наблюдать пустые канистры и запчасти из ближайшего гаражного кооператива, бытовой мусор, спиленные деревья.

«Когда эта мусорка загорается, то мы ждем взрыва — рядом находится газораспределительная подстанция», — признался Николай Петрович и указал на ГРП. И действительно, опасения жильцов дома не безосновательны — от мусорной площадки до строения ГРП не более десятка метров.

«Кто сможет решить все эти проблемы — неизвестно. Одна надежда на журналистов. Может, хоть они донесут информацию до коммунальщиков и руководства города», — горестно вздохнул Николай Петрович.