Губернатор Сергей Боженов побывал в детском саду «Ромашка» в поселке Котлубань Городищенского района. Свой визит в детское дошкольное учреждение глава региона нанес накануне отчета регионального министерства образования и лично проинспектировал ход ремонтных работ.

В Котлубани проживает более двух тысяч человек, а «Ромашка» – единственный детский сад в поселке. Поэтому для местных жителей отдать ребенка в дошкольное учреждение — целая проблема. К тому же детский сад был практически в аварийном состоянии.

Чтобы решить проблему, областное правительство выделило на ремонта двух групп дошкольного учреждения порядка 5,5 миллиона рублей.На данный момент работы перешли уже в завершающую стадию – осталось покрасить стены, побелить потолки. По словам подрядчиков, ремонт будет завершен точно в срок – до 10 августа. Затем детский сад проверят все необходимые комиссии на предмет безопасности и качества ремонта.

Детский сад «Ромашка» рассчитан на две группы по 25 человек. С первого сентября он распахнет двери перед 50 маленькими котлубанцами.

Отметим, что создание мест в дошкольных учреждениях – одно из приоритетных направлений работы областного правительства. Так, встречаясь с жителями Урюпинска во время рабочего визита в июле этого года, губернатор подробно рассказал, какая работа ведется в этом направлении:

– В 2011 году на решение вопроса очереди в детские сады из бюджета региона выделялось порядка 100 миллионов рублей. В 2012 году, несмотря на напряженный бюджет, мы на развитие системы дошкольного образования направили более 600 миллионов, – отметил Сергей Боженов. – В результате дополнительно создали пять с половиной тысяч мест в детских садах. В 2013 году в бюджете области предусмотрена уже сумма порядка 823 миллионов рублей. Видя наши старания, федеральная власть окажет нам финансовую поддержку в размере еще более полумиллиона рублей. В результате мы добьемся, чтобы в регионе проблема очередей в детские сады к 2016 году была решена.